X

Цены на сладости во всем мире вырастут из-за погодных катаклизмов

07:02 26.12
Цены на сладости во всем мире вырастут из-за погодных катаклизмов

фото Fotodom

Апельсиновый сок, какао, кофе и сладости во всем мире могут подорожать из-за природного феномена урагана Эль-Ниньо. Специалисты отмечают, что фьючерсы на эти товары выросли из-за экстремальных погодных условий и проблем с поставками, связанных с Эль-Ниньо. По словам руководителя отдела исследований рынка сельскохозяйственных товаров в нидерландском Rabobank Карлоса Мера, потребители, скорее всего, уже ощутили подорожание сахара и апельсинового сока. В скором времени должны заметно повыситься розничные цены на шоколад.

Эксперты рассказали, что на фоне сильных ураганов во Флориде, уничтоживших урожаи цитрусовых, фьючерсы на апельсиновый сок выросли в 2023 году на 80 процентов и достигли в ноябре исторического максимума. 46-летнего максимума достигли также фьючерсы на какао — в 2023 году они выросли на 64 процента на фоне проливных дождей, которые помешали поставкам из Западной Африки.

Ранее эксперты предсказывали подорожание растворимому кофе. Из-за засухи цены на рынках кофе уже начали расти, отметили аналитики, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.