X

Картинная галерея Айвазовского не пострадала от вчерашних взрывов в порту

10:32 27.12
Также в полной сохранности находится бронзовый памятник художнику перед фасадом галереи.
Картинная галерея Айвазовского не пострадала от вчерашних взрывов в порту

Картинная галерея Айвазовского не пострадала от вчерашних взрывов в порту

Ночной удар по военному порту Феодосии нанес значительный ущерб городской инфраструктуре: выбиты стекла в музыкальной школе, на железнодорожном вокзале, в гостинице "Астория", Музее древностей и Доме культуры. В музее сестер Цветаевых кое-где осыпалась штукатурка. 

А вот картинная галерея имени Айвазовского, расположенная неподалеку от порта, уцелела, сообщила директор галереи Татьяна Гайдук. 

«Это удивительно: мы же в первом ряду от моря стоим, — поделилась директор. — Ни одного окна не выбило, ни крыша, ни фасад не пострадали — все на месте. Здание выдержало тест на прочность конструкций». 

В здании картинной галереи подошла к концу масштабная реставрация, которая длилась с марта 2021 года. Реставрационные работы уже завершены, сотрудники приступили к техническому переезду: перевозят мебель, но пока не экспонаты. 

«Для того, чтобы перевозить картины, их нужно запаковать, а это делается на полу, поэтому мы освобождаем абсолютно всё пространство. Подъедут наши коллеги, и мы будем все вместе готовить картины к транспортировке», — сообщила Татьяна Гайдук. 

Работы по развешиванию картин начнутся после новогодних праздников, уточнила директор галереи, и вероятно к концу зимы Картинная галерея откроется для посетителей.

Смотрите новости "Кафы" https://t.me/kafanew

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
  • Yarmolenko101 27.12 в 10:23 #
    2

    Да не Мариупольский Драмтеатр . Да и не по-Мариупольски как-то , по террористически если верить Телевидению Верховному .

    • ГИД 27.12 в 12:02 #
      3

      Так это же Вам, как говорил великий российский оратор байкер Zадомстану, произошла здесь никакая-то затеянная "русофобия", а всего лишь и дальше продолжилась обычная плановая путинская демилитаризация территории Украины. Ведь даже в Кремле всё время подтверждают, что потерь вообще никаких нет, когда Украина постоянно утилизирует старый советский уже никому не нужный военный хлам в виде не только ржавых военных кораблей, но и прочей военной техники и боеприпасов на СВОей территории, в том числе и в Крыму.
      Поэтому Россия только лишь благодарна должна быть за такую помощь в такой плановой путинской демилитаризации территории Украины. Как любят говорить в Газпроме " мечты Кремля сбываются!".
      Кстати, кроме БДК с огромным количеством беприпасов, также было утилизированв в этом военном порту ещё одна ржавая посудина: учебно-тренировочный кораблик "УТС-150", он затонул.
      Так что всё и дальше идёт по путинскому плану и даже с его перевыполнением:



      А вот это привет из Германии из Дюссельдорфа всем тем, кто сейчас также, как и галерея, вместе со СВОими рыгаловками "от моря в первом ряду стоит":

      • Андрей Фокич 29.12 в 13:24 #
        -2

        Вы поклонник Мельпомены?

      • vlad22 27.12 в 13:00 #
        2

        Солдат ребенка не обидит, ракета умная в музей не попадет.

        • Byaka 27.12 в 13:56 #
          2

          В отношении рашистской орды это не работает.

        • писатель 27.12 в 20:14 #
          3

          В картинной галерее Айфазовського, почти ничего от кистей Айвазовского не осталось. Большинство полотен были вывезены и перепроданы в 90-е годы в частные коллекции Швейцарии, Великобритании, Канады, Дании, Германии ещё при чутком правлении Л.Кравчука, второго Н.Хрущева, в смысле непревзойденного уровня природной тупости, глупости и волюнтаризма. Подлинники заменены на дешевые копии и холстовые фоторепродукции. Украдены многие личные вещи мариниста. Иногда кое-что всплывает на аукционах Лондона, Амстердама, Женевы, Парижа но об этом не принято широко распространятся. В некотором смысле картинная галерея И.Айвазовского представляет из себя нынче некую мистификацию, хотя и довольно высокого качества.

          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.