X

Феодосия, итоги 2023 года: январь

12:15 02.01
По традиции в первых числах нового года мы делаем обзор тех событий, которые запомнились в году прошедшем. Чем же запомнился нам 2023?
Феодосия, итоги 2023 года: январь

Фото из архива Кафы

Мы задавали этот вопрос вам, читатели, и если суммировать ваши ответы, то "за этот год в Феодосии ничего не изменилось".  То есть, не поставили стелу воинской славы, не справились с ливневкой, которая стекает на городской пляж, не отремонтировали Дачу Стамболи, не начали реставрацию Башни Константина, не достроили школу на Челнокова и индустриальный парк, - этот список можно продолжать долго. То есть характерная черта 2023 года - продолжающаяся стабильность. Запомнились и минусы, но они тоже продолжили тренды прошлых лет: отдыхающих снова приехало меньше (а от их числа зависит благополучие многих феодосийцев), снова выросли цены на продукты и бензин, снова уволили мэра города и назначили другого.

Январь

Весь 2023 год прошел в ожидании завершения ремонта Картинной галереи Айвазовского. В январе минувшего года грустно вспоминали, что двери галереи для посетителей обещали открыть еще в сентябре  2022-го, но реставрационные работы все затягивались. Не открылась галерея и летом прошлого года, потом обещали открыть ее в октябре, потом в декабре. Закрыта она и сейчас...

"Алым парусам" - 100 лет.  Замечательный праздник прошел в музее Грина 5 января,  а затем была цела череда музейных событий: выставки, встречи, конкурсы, и ежегодные "Гриновские чтения". 
А 14 января отгремел в Феодосии Рождественский бал: - вальсы и польки кружили собравшихся, и к участникам клуба исторических танцев мог присоединится любой, была бы смелость.

Причастным и прохожим запомнились новогодние и рождественские купания на набережной города. Погода была щадящей, и окунуться в море решились десятки горожан. Но большинство просто радостно наблюдали за смельчаками, которые весело забегали в море: ура, первый заплыв в этом году!
Бюджет Феодосии на 2023 год был утвержден без дефицита. Планировалось, что собственные налоговые и неналоговые поступления составят 1,1 млрд. рублей, безвозмездные поступления из бюджета Крыма – 1,7 млрд рублей. То есть, Феодосия сама себя обеспечивает на 39%.

Суд в Крыму отправил  бывшего главу Феодосии Андрея Лебедева под стражу на 2 месяца. Следствие просило арестовать экс-чиновника на время проведения расследования. Мэром он пробыл недолго - в июле 2022 года покинул пост по собственному желанию. Лебедева подозревали в некоторых действиях с земельными участками.

В Крыму начали открывать отделения Сбербанка, первыми открылись отделения в Симферополе, Севастополе и Ялте. В январе уже появились банкоматы Сбера в нескольких городах полуострова. (в скобках скажем, что появилось отделение и в Феодосии, но было это уже совсем недавно, в декабре).

По-прежнему радовали цены на рынке Феодосии, - не поверите, яйца тогда стоили по 80 руб., а курятина - по 175 руб.  
В Крыму запретили крутить по радио рекламу на автобусных остановках. Долго судились, но Верховный суд настоял: нет, не нужно звуковой рекламы на остановках. Жаль, в Феодосии это так и не узнали, и продолжают слушать рекламу, ожидая своего автобуса. 

Из того, что запомнилось: 
- выросли цены на проезд в крымских электричках, снова.
- выросли взносы за капремонт в многоквартирных домах на 6%.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • turel 02.01 в 14:42 #
    0

    В этом году тоже выросли в январе цены на проезд в электричках. Это называется "стабильность"

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.