X

В Крыму 800 многодетных мам досрочно вышли на пенсию в 2023 году

09:40 16.03

В 2023 году Отделение Социального фонда  Крыма назначило пенсию по достижении 50 лет 64 многодетным мамам. В 56 лет на заслуженный отдых вышли 104 женщины, в 57 лет — 632 многодетные мамы.

При наличии страхового стажа не менее 15 лет многодетные мамы имеют право досрочно выйти на пенсию. При этом величина индивидуального пенсионного коэффициента у них должна быть не менее 28,2.

Женщины, которые родили пять и более детей и воспитали их до достижения 8 лет, имеют право выйти на пенсию в 50 лет. Мамы четверых детей — в 56 лет, а мамы, родившие и воспитавшие троих детей, — в 57 лет.

Правом на получение страховой пенсии досрочно обладают также мамы, которые воспитывают усыновленных детей. Если женщина была лишена родительских прав, она может выйти на пенсию только на общих основаниях.

Кроме того, право выйти на заслуженный отдых досрочно имеет один из родителей ребенка с инвалидностью. Матери ребенка в таком случае пенсия назначается в 50 лет, а отцу — в 55 лет.

Заявление на назначение пенсии досрочно можно подать на портале госуслуг, в МФЦ или клиентских службах Отделения СФР Крыма.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам республиканского ОСФР, позвонив в единый контакт-центр: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.