X

Феодосия, итоги 2023 года: февраль

08:06 03.01
По традиции в первых числах нового года мы делаем обзор тех событий, которые запомнились в году прошедшем. Чем же запомнился нам 2023?
Феодосия, итоги 2023 года: февраль

Фото из архива Кафы

Февраль

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал города республики, в которых сохраняются существенные проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства.  Да, Феодосия попала в этот список, вместе с Керчью и Симферополем.  В числе основных проблем города Аксенов назвал уборку территорий и ликвидацию стихийных свалок, вывоз мусора, содержание и обрезка зеленых насаждений.

Пустующие порты Крыма  хотели открыть для судов из Египта, утверждал постпред Крыма Георгий Мурадов. Он отметил, что шесть крымских портов и один севастопольский загружены лишь на 15-20%. Поэтому можно создать выгодную схему по транспортировке товаров. Увы, пока египетских судов в порту Феодосии мы не видим. 

И снова заплыв моржей в Феодосии, - в феврале им не очень повезло: вода у побережья Феодосии была всего +4 градуса, но это не испугало участников команды "Скиф".

Жители микрорайона Челнокова с грустью смотрели на строительство новой школы, неспешно идущей рядом. Сначала ее собирались открыть в 2018 году, потом в 2022, затем сроки открытия школы сдвинулись на конец 2024 года. Подождем еще, посмотрим.

Свое 95-летие отметила почетная гражданка Феодосии Аида Касаткина. Ее заботами и стараниями был построен Феодосийский политехникум, 25 лет она заведовала им, ее портрет - на городской Доске Почета. С юбилеем Аиду Алексеевну поздравили сотни горожан.

Переполох вызвала новость о возможном закрытии нудистского пляжа в Коктебеле. Для февраля это не сиюминутная тема, но за сотню лет местные жители привыкли к нудистам, обосновавшимся на отведенном для них пляже поселка.  Многие туристы приезжали в Коктебель именно за такой свободой и простотой, - теперь поедут в другие места, - так рассудили коктебельцы.

Несколько читателей "Кафы" позвонили и сообщили, что исчезла раритетная водяная колонка, стоявшая в Феодосии на пересечении улиц Куйбышева и Мопровского переулка. Как сообщил руководитель феодосийского филиала "Воды Крыма", колонка была демонтирована и передана в музей Грина.

Феодосийский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы. Женщина ходила по квартирам, представлявшись покупателем книг, соседкой, работником социальной службы, сама же при этом крала деньги.  Всего оборотистая феодосийка похитила более 2 млн рублей. Одним из потерпевших стал ветеран Великой Отечественной войны. Ущерб, причиненный пожилым людям, возмещен частично. Суд приговорил женщину к 3 годам лишения свободы.

Из того, что запомнилось: 
- с 1 февраля в Крыму подняли цены на проезд в автобусах  до 30 рублей при оплате наличными. 
- в феврале замерз в Крыму самый высокий водопад Учан-Су. С ним это бывает редко, но тут его сковало морозом.
- жители Крыма в феврале  жаловались на дефицит лекарств в аптеках: не успевали завозить, да и санкции. Впрочем, весной проблему удалось решить.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.