X

Великобритания подпишет историческое соглашение с Украиной

15:50 12.01
Великобритания подпишет историческое соглашение с Украиной

Великобритания подпишет историческое соглашение с Украиной

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак в пятницу, 12 января, прибыл с визитом в Киев, где вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским подпишет историческое соглашение в сфере безопасности между двумя странами.

В правительстве Британии подчеркнули, что двухсторонние гарантии безопасности Киеву страны G7 договорились предоставить на саммите НАТО в Вильнюсе в прошлом году. Великобритания станет первой страной, заключившей соответствующее соглашение. Документ станет шагом в развитии незыблемого 100-летнего партнерства между Украиной и Соединенным Королевством

В рамках встречи Сунак сообщил о решении предоставить Украине 2,5 миллиарда фунтов стерлингов (282,5 миллиарда рублей) военной помощи, что на 200 миллионов фунтов больше, чем в предыдущие годы. Финансирование будет оказано Киеву в 2024-2025 году.

Такая мера, как сообщили в правительстве, «поможет использовать лучшие британские военные знания и оборонное производство, чтобы обеспечить победу Украины на поле боя». В частности, Киев сможет приобрести ракеты большой дальности, артиллерийские боеприпасы, улучшить противовоздушную оборону и морскую безопасность.Из выделенных средств около 200 миллионов фунтов будут потрачены на закупку и производство тысяч военных дронов для Украины, включая разведывательные, ударные и морские. Это станет крупнейшей поставкой БПЛА Киеву.

В Великобритании назвали Украину одним из ближайших партнеров. Премьер-министр Риши Сунак отметил, что Британия стремится поддерживать Украину, так как страны являются ближайшими партнерами.

"Великобритания уже является одним из ближайших партнеров Украины, потому что мы признаем, что их безопасность — это наша безопасность. Сегодня мы идем дальше — увеличиваем нашу военную помощь, поставляем тысячи новейших дронов и подписываем новое историческое соглашение о безопасности, чтобы предоставить Украине гарантии, необходимые ей на долгосрочную перспективу", - сказал Риши Сунак, премьер-министр Великобритании

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 3.42 +
Комментарии (10):
  • Винодел Крыма 12.01 в 17:47 #
    8

    Теперь понятно почему ZVезда на ёлке в Феодосии НАТОвская.



    • Yuri_kv3 12.01 в 22:43 #
      5

      "Я в Украине, чтобы передать простое послание. Наша поддержка не может ослабнуть и не ослабнет. Всем украинцам: Британия с вами – столько, сколько потребуется", – написал Риши Сунак в соцсетях по прибытии в Киев.

      • freelance 13.01 в 03:09 #
        3

        Соглашение подписали, расценки на товар согласовали. Вперед, убогие, та велыкия!

        • Винодел Крыма 13.01 в 10:23 #
          10

          Если раньше такое дерьмо на головы россиян лилось только лишь из их Zомбоящиков, то теперь оно уже льётся отовсюду. Вперед, убогие, та велыкия!
          Будущее российской экономики тонет в д*рьме. В буквальном смысле
          В Российском экономическом университете им. Плеханова в Москве рухнул потолок и нечистоты полились на головы учащихся.
          Как говорят сами студенты, в их учебном заведении такое случается уже не в первый раз. Но наконец-то кто-то успел заснять эпичное видео.
          Перефразируя яичный спич от плотника IV разряда, стипендии студентов повысились, они стали больше кушать, а власти вовремя не сориентировались и не укрепили канализацию.
          https://www.msk.kp.ru/online/news/5626491/


        • nikol 13.01 в 18:13 #
          1

          Тебя боевой комар укусил или Спутником V кололи?

        • Винодел Крыма 13.01 в 10:35 #
          6

          Риши Сунак в украинском парламенте.
          Создается впечатление, что целью информационной кампании последних месяцев, когда нагнеталась алармистская повестка - было вернуть ту атмосферу поддержки и единства между Западом и Киевом, которая была в 22-м году.
          И, похоже, это удается.
          После вала печальных новостей из разряда - помощь зарубили, в кредитах отказали - начинается новая волна уже позитивных для Киева новостей.
          От итогов недавнего визита Зеленского в страны Балтии и подарков Сунака, до германских обещаний резкого увеличения поддержки и поставок в 24-м году, решения многомесячной проблемы с европейским пакетом помощи и, как финальная вишенка, успешного разрешения дебатов о новых поставках для Украины в Конгрессе.
          До весны-лета новостей хватит, потом же пойдут постепенно нарастающие известия о раскачке военно-промышленного комплекса.
          Подозреваю, немалый вклад в изменение тренда внесли недавние российские ракетные атаки и резкие заявления.
          Что же - ты сам этого хотел, Жорж Данден...
          Андрей Никулин.

          Дело труба, Кристофор Брнифатич!



        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.