X

И снова в Феодосии стройка на улице Горького (фоторепортаж)

08:02 01.02
В конце минувшего года на углу улиц Десантников и Горького снова началось строительство. Напомним, это место, где прежде находилась Феодосийская табачная фабрика, которая сгорела в девяностых годах прошлого столетия.
И снова в Феодосии стройка на улице Горького

Если заглянуть в щель ворот, видно: что-то начали строить.

И снова в Феодосии стройка на улице Горького

А вот и накренившийся бетонный забор, ограждающий стройку

И снова в Феодосии стройка на улице Горького

Так выглядел этот перекресток в конце 90-х, после пожара

И снова в Феодосии стройка на улице Горького

Фасад сгоревшей фабрики в начале 2000-х

И снова в Феодосии стройка на улице Горького

Так выглядел затопленный котлован в 2018 году, - место рыбаков и бомжей

И снова в Феодосии стройка на улице Горького

Это коллекция пифосов в Музее древностей Феодосии

Подробнее об истории фабрики вы сможете почитать ниже, а сразу лишь кратко напомним: после пожара руины фабрики еще два десятка лет украшали город, затем их снесли и началась масштабная стройка новой гостиницы. Вел ее, как вы уже догадались, известный в городе предприниматель Л.   Но что-то пошло не так: строительство запретили, обнесли территорию забором, котлован, вырытый под фундамент, наполнился водой и стал точкой времяпровождения рыбаков. Затем котлован засыпали, история замерла. Но вот пару месяцев назад за забором снова началось строительство. Что же там будет? - спросила "Кафа" администрацию города.

И вот что нам ответили: "Земельный участок по адресу: Феодосия, ул. Десантников, № 3, кадастровый номер 90:24:010101:1140, находится в собственности муниципального образования городской округ Феодосия и был передан в пользование на основании договора аренды Лукичевой Н.Т. как физическому лицу.  Администрация города  обратилась с иском в суд о возврате земельного участка собственнику. Решением суда от 06.12.2021 было  отказано в удовлетворении исковых требований. Определением Четвертого кассационного суда решение Феодосийского городского суда оставлено без изменения, кассационная жалоба заместителя главы Администрации - без удовлетворения. 
В ноябре 2023 года зафиксирован факт обустройства металлических конструкций на территории указанного земельного участка. С целью недопущения нарушений обязательных требований действующего законодательства должностными лицами управления муниципального  контроля Администрации 6 декабря 2023 вынесено  предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований Лукичевой Н.Т. На данный момент по договору аренды земли имеется задолженность, которая с должника взыскана частично администрацией города путем подачи иска в суд. Взысканная задолженность по арендной плате находится на принудительном исполнении в Отделении судебных приставов Феодосии".

То есть, что там строится - неизвестно,  суд категорически не хочет расторгать договор аренды, а арендатор не торопится платить городу за пользование земельным участком.  Время покажет. А пока на огороженную территорию продолжают заезжать грузовики.  Хочется также добавить, что плиты бетонного забора этого участка начали крениться, и хотя их подперли, они вот-вот начнут падать, - не было бы беды. 

А теперь подробнее об истории этого места, этой фабрики. 


Табачная фабрика Стамболи

Известно, что в самом Крыму было около десяти табачных фабрик. Три из них располагались в Феодосии. Первая и самая известная была основана караимом, купцом Вениамином Стамболи в 1861 году. 
В путеводителях конца XIX века сохранилась реклама фабрики: "Замечательный южный табак, отличающийся от других табаков мягкостью, натуральным ароматом и не оставляющий после курения никакого осадка".
Стамболи-отец, Вениамин Осипович, вышел из бедной караимской семьи. С утра до вечера он набивал гильзы сигарет и продавал табак на Итальянской улице. Затем совместно с Абрамом Хафузом купил соляные промыслы на Арабатской стрелке, а в 1861 году уже был в состоянии перейти в сословие купцов и начать табачное производство. 
Через три года Вениамин построил собственную «Фабрику табаку и папирос», на которой трудилось 60 рабочих. Со временем она значительно расширилась и стала лучшей в Крыму.
Ее продукция пользовалась известностью в России и Европе, чему, между прочим, немало способствовал табак «дюшес», выращивавшийся в болгарской деревне Кишла (с. Курское).
Фабрикант умер в 1897  на 68 году жизни, оставив солидный капитал трем сыновьям – Иосифу, Исааку и Моисею. И хотя табачная фабрика досталась всем троим, так получилось, что управлять ею стал старший брат.
Иосиф значительно развил семейное предприятие. В 1908 г. он сделал надстройку третьего этажа фабрики, штат которой значительно возрос. Теперь здесь уже работали в основном женщины.
В Феодосии делали папиросы «Талисман» и «Кабинетныя», сигареты «Лира» и другие. В 1895 и 1900 годах продукцию фабрики Стамболи награждали золотой медалью международной выставки в Париже. Фабрика пережила Гражданскую и Великую Отечественную войны, на закате Советского Союза на ней выпускали сигареты «Золотой пляж». 
Судьба табачной фабрики сложилась трагично - она сгорела в ночь на 9 марта 1990 года. Развалины дымились несколько дней, и еще годы спустя, проходя мимо фабрики, вы могли ощущать запах окурков...
Прошло 20 лет  на руинах табачной фабрики начал строительство нового здания Роман Лукичев, который намеревался возвести девятиэтажный дом с размещением в цоколе магазинов и заведений общепита. Однако в 2011 году строительство приостановили по причине того, что застройщик вел земляные работы самовольно, без разрешений и проекта.
Во время рытья котлована в марте 2011 года здесь была обнаружена интересная археологическая находка - древний керамический сосуд. По информации Музея древностей рабочие в срезе грунта на глубине полутора метров наткнулись на пифос - древний глиняный сосуд для хранения припасов. Ценная находка располагалась рядом с несколькими фундаментами старых строений, - читайте о ней ниже.
В феврале 2018 года отдел муниципального контроля Феодосии провел обследования территории бывшей табачной фабрики, расположенной по ул. Десантников. По итогам обследования с арендатором земельного участка проведена беседа о необходимости привести территорию в надлежащий вид.
Сентябрь 2018 года. Котлован на месте табачной фабрики по-прежнему затоплен водой. При этом тогдашний глава феодосийской администрации Сергей Фомич сообщал, что после многочисленных жалоб со стороны горожан и выхода на место сотрудников городского Отдела муниципального контроля арендатор откачал воду из котлована, провел подрезку деревьев, восстановил забор, а также вывез мусор. Фомич напомнил, что территория бывшей табачной фабрики подмывается грунтовыми водами, и подчеркнул, что по арендованной земле идут судебные споры,  а с пользователя взято обязательство засыпать котлован и привести участок в соответствие с санитарными нормами.

Читатели «Кафы» неоднократно высказывали предложения на месте котлована разбить клумбы, создать сквер. Было  предложение установить именно здесь стелу  «Город воинской славы», - и место интересное, и размер территории позволяет. 

Строительство гостиницы на развалинах фабрики так и не возобновили, а на его месте благодаря грунтовым водам образовалось озеро. Как утверждал один из здешних рыбаков, глубина водоема - не меньше двух метров. Стоит отметить, что территория огорожена забором. Пройти на место бывшей табачной фабрики можно через двор таможенного поста. Атмосфера у озера спокойная, как правило, с разных сторон здесь устраивается несколько рыбаков с удочками.  Никто никому не мешает, всех объединяет одна цель - ловля карася, отличные караси ловились там, говорят... 

Но и эта рыбная часть истории заканчивается. Котлован засыпали и забыли о территории на многие годы. В заброшенном вагончике какое-то время жил бомж,  но вдруг в конце 2023 за полуразрушенным забором началась стройка.


А что тут было еще раньше?

Под зданием Табачной фабрики обнаружена ценная находка - древний пифос. Александр Родионов, директор Музея древностей, рассказал, что в марте 2011 года при возведении нового здания на месте сгоревшей в начале 90-х годов городской табачной фабрики, был найден древний керамический сосуд.
- При рытье котлована рабочие наткнулись на пифос - древний глиняный сосуд для хранения припасов. Рабочие, углублявшие котлован, в срезе грунта на глубине полутора метров увидели фрагмент крупного изделия из керамики. Находка располагалась рядом с несколькими фундаментами строений, однако по счастливой случайности хрупкий сосуд, сохранился в целости, поскольку на видимой части пифоса не было трещин, сколов и других видимых повреждений, - сообщил Родионов.
Строители сообщили о своей находке в Феодосийский музей древностей. Сотрудники музея и археологи из Крымского филиала Института археологии составили заключение о том, что пифос признан находкой археологического характера, земляные строительные работы должны быть приостановлены и обеспечена охрана объекта археологии до полного его исследования и передачи пифоса в фонды Феодосийского музея древностей.
- По заключению ученых найденный красноглиняный пифос относится ко времени генуэзской Кафы (XIV-XVст.). Пифос - большой сосуд, который использовали для хранения вина, масла или зерна. Его объем около ста литров. Найденный пифос местного производства, потому что тяжелые было невыгодно и неудобно транспортировать, их изготавливали в местах поселений. Интересно было расположение пифоса - он стоял в прослойке чистого морского прибрежного песка, а это указывает на то, что здесь находился морской берег, - пояснил Александр Родионов.
Он добавил, что извлечь сосуд сразу не предоставлялось возможным. Несколько дней место находки было доступно для всех желающих, по городу поползли слухи о том, что в середине сосуда может находиться золото.
- В поисках наживы неизвестные повредили пифос, пробив в нем три сквозных отверстия, предположительно ломом. Из-за этого по стенке сосуда пошли трещины, приведшие его к разрушению. Пока находку извлекали из грунта, она была повреждена. Поскольку не удалось сохранить пифос целым, в экспозицию музея он не попал, но был принят в фонды музея для дальнейшего изучения. Самое интересное находилось внутри в связи с тем, что содержимое пифоса относилось к XVIII веку: обломки подсвечника турецких времен, красноглиняных кувшинов, костей, керамическая кастрюлька. Лучше всего из находок сохранилась ночная ваза. Скорее всего, в XVIII веке этот пифос использовали в качестве помойной ямы, - отметил Родионов.

 

Смотрите новости "Кафы" https://t.me/kafanew

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.4 +
Комментарии (7):
  • turel 01.02 в 08:14 #
    2

    Вчера туда грузовичок со стройматериалами заезжал, было такое.
    Что захватили в аренду в бандитские времена - не отдадут. Как еще стройка девятиэтажки на Земской не возобновилась...

  • Биостанция 01.02 в 09:28 #
    2

    • Биостанция 01.02 в 10:14 #
      2


      Бычки от Сигарет Феодосийская Табачная фабрика
      Перекоп Север Беломор Канал Редкость Феодосия

      • ZVeri 01.02 в 17:03 #
        1

        • Патриот РФ 01.02 в 22:20 #
          1

          Дерьмо не тонет! Его только в землю надо закапывать, чтобы оно нигде в городе не воняло и не мешало также, как и незаконно построенный на набережной лукичёвский "дом вверх дном", который по решению суда уже давно должны были снести, но для дерьма никакие законы не писаны и это дерьмо, пока оно является шестёркой бандита Гоблина, неприкасаемо и неподсудно...
          2020-05-28. «Дом вверх дном», который расположен на набережной со стороны улицы Генерала Горбачева, должен пойти под снос. Об этом на своей странице Facebook рассказала председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова. «Дом вверх дном» в Феодосии пойдет под снос (фоторепортаж)
          https://kafanews.com/novosti/168433/dom-vverkh-dnom-v-feodosii-poydet-pod-snos_2020-05-28
          Анжела Сердюкова рассказала о прошедшей рабочей встрече по подготовке к курортному сезону, в рамках которой в том числе обсуждалась судьба некоторых заведений, расположенных на набережной и проспекте Айвазовского. К ним относится так называемый «Водный мир» на участке 4 331 кв.м, за который не производится арендная плата. На этом участке располагаются незаконные объекты, в том числе «Дом вверх дном».
          По словам начальника управления городского развития Юлии Артемьевой, присутствовавшей на рабочей встрече, уже есть постановление о сносе этого объекта. На сессии городского совета депутаты рассмотрят вопрос о выделении средств на демонтаж этого сооружения. Также на встрече обсуждалось неудовлетворительное состояние кафе «Привал», которое расположено на проспекте Айвазовского напротив гостиницы «Астория». Выяснилось, что кафе принадлежит предприятию «Крымские железные дороги». Администрация города обратилась к собственнику с рекомендациями привести заведение в порядок.
          Кроме того, на встрече выразили недовольство состоянием кафе «Морячка» на набережной и рекомендовали владельцу привести его в надлежащий вид. Весной у кафе «Морячка» заменили тротуарную плитку, а само здание оформили в новом городском архитектурном стиле для объектов торговли – бежево-коричневыми металлопластиковыми панелями. Есть надежда, что надлежайшим станет не только вид этих заведений, но и их музыкальная политика, так как летом из «Морячки» и «Привала» раздается самая громкая музыка низкого качества.


          • Градожитель 01.02 в 22:43 #
            1

            После слов "На сессии городского совета депутаты рассмотрят вопрос о выделении средств на демонтаж этого сооружения" так и хочется спросить: А где деньги Зин? Уже как 3 года прошло от обещанного которое как говорят как раз столько и ждут.


          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.