X

Галерею Айвазовского в Феодосии откроют в марте

08:04 31.01
Галерею Айвазовского в Феодосии откроют в марте

Галерею Айвазовского в Феодосии откроют в марте

Галерею Айвазовского в Феодосии откроют в марте

Открыть галерею им. Айвазовского в Феодосии планировали еще осенью 2022 года, однако сроки сдвигались из-за незапланированных нюансов.

"На сегодняшний день готовность реставрационных работ в Феодосийской картинной галерее им. И.К. Айвазовского составляет 99%", - говорится в сообщении администрации города, которую цитирует  КП-Крым.

Сообщается также, что в данный момент сотрудники галереи занимаются закреплением картин и установкой освещения. 

Напомним, что за последние 10 лет это уже вторая реставрация галереи. Первая завершилась в 2017 году, тогда над зданием галереи поменяли крышу, а также полностью обновили фасад. Вторая реставрация началась весной 2021 года. Сроки ее окончания были обозначены как  сентябрь 2022 года. Согласно паспорту объекта, работы должны были завершиться 31.08.2022.  Но в 2022 году галерея так и не открылась, ее пообещали открыть к лету 2023, - туристы хотят!  Но и летом 2023 работы на финиш не вышли.

В сентябре 2023  в администрации города уверено заявляли, что галерея откроется в середине осени,  подчеркивая, что в тот момент готовность реставрационных работ в Феодосийской картинной галерее им. И.К. Айвазовского составляла 99%. 

Затем срок перенесли на декабрь, по словам директора картинной галереи Татьяны Гайдук, все реставрационные работы завершены, а портал правительства Крыма заявлял, что конец декабря 2023 - точная дата открытия галереи.

И вот новый срок открытия галереи: март 2024. Ждем!

Как добавили в министерстве туризма Крыма, посетителей будет ждать не только обновленная экспозиция и экскурсии выходного дня, но и гастрономическое удовольствие – гостям предложат попробовать блюда по оригинальным рецептам семьи великого мариниста.  "За гастрономическую часть мероприятия будет отвечать партнер галереи – один из ресторанов курортного города. Он же организует продажу билетов на гастроэкскурсии", уточнили в ведомстве.

  • Феодосийская картинная галерея, основанная Иваном Константиновичем Айвазовским в 1880 году и ныне носящая его имя, с самого момента своего рождения привлекала повышенное внимание как местных жителей, так и гостей нашего города. Крупнейший в мире музей маринистической живописи и самая богатая коллекция работ маэстро Айвазовского - это не только главная культурная достопримечательность Феодосии, но и «верховный храм изобразительного искусства» в Крыму. Галерея Айвазовского с одной стороны – объект культурного наследия, с другой – это муниципальный музей. 

 

Смотрите новости "Кафы" https://t.me/kafanew

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.4 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.