X

Феодосийский день памяти Пушкина

19:46 10.02
187 лет тому назад перестало биться сердце величайшего русского поэта.
Феодосийский день памяти Пушкина

Феодосийский день памяти Пушкина

Феодосийский день памяти Пушкина Феодосийский день памяти Пушкина Феодосийский день памяти Пушкина

В субботу, 10 февраля в Феодосии по давно установившейся ежегодной традиции в назначенный час у памятника «Солнцу русской поэзии» собрались писатели и любители литературы. Именно в этот день, сто восемьдесят семь лет тому назад ушел из жизни основоположник современного русского литературного языка и величайший отечественный поэт Александр Сергеевич Пушкин (1799 - 1837).

Местные пушкинисты, помимо зимнего дня памяти Пушкина, собираются здесь и летом, 6 июня, в день рождения великого русского писателя. В нынешнем году будет отмечаться уже двухсот двадцати пятилетие Александра Сергеевича. Оби эти пушкинские даты широко празднуются по всей стране, да и за ее пределами тоже. 

Феодосийцам повезло чуть больше, они регулярно отмечают еще один пушкинский день. Вернее, целых три дня подряд, с 16 по 18 августа. В эти летние дни 1820 года наш город как раз и посетил сам Пушкин. Визит «Нашего Всего» стал для Феодосии поистине знаковым событием.
Феодосийцы со всей ответственностью гордятся великой честью жить в «городе, где Пушкин побывал». Таковых городов всего-то не так уж и много, а при этом таких древних, южных, приморских, курортных, как наш, и вовсе нет. Факт почетный, не зря же все-таки «Богом Данная»!

В летние пушкинские дни к памятнику поэта стекаются и местные жители, и гости нашего города. В теплое и погожее время здесь собираются десятки, а иногда и сотни почитателей его творчества, любители русской литературы, активисты культурного фронта. По всему городу проводятся памятные мероприятия различного масштаба. Зимой дело обстоит, конечно же, несколько иначе. Народу у памятника Пушкину собирается, конечно же, поменьше, не сезон все-таки. Да еще как с погодой повезет.

Сегодня погода благоприятствовала – теплые «февральские окна». И феодосийцы погожим утром в пушкинском сквере снова собрались.
Традиционно прозвучали благодарные, хвалебные и памятные речи в честь великого Пушкина. «Обязательные» стихи читали такие прославленные феодосийские поэты, как Галина Яковлева, Наталья Ищенко, Галина Кондратова, Наталья Беднякова и другие мастера художественного слова. Ну и, конечно, «наш феодосийский Пушкин в женском обличии», известная писательница Инна Журавка (Сидоренко). Возможность выступить была предоставлена всем желающим, чем многие и не преминули воспользоваться.

Прозвучали стихи Пушкина, и о Пушкине, и не только о нем. Каждый высказывал свои мысли и отношение к творчеству и жизни великого поэта и авторитетнейшего литературного деятеля России. К подножию памятника были возложены цветы. Цветы у памятника Пушкину, кстати, можно
наблюдать практически круглогодично. Воистину: «Сюда не зарастет народная тропа»! Равно как и то, что интерес к гениальному творческому
наследию Александра Сергеевича Пушкина никогда не угаснет у его благодарных потомков. Тем более в городе, где сам Пушкин побывал.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.