X

Россиянам резко снизили лимиты по кредитным картам

15:05 27.02
Россиянам резко снизили лимиты по кредитным картам

Фото Unsplash

Средний размер лимитов по выданным россиянам кредитным картам составил в январе 2024 года 84,9 тысячи рублей, что на 11,9% меньше, чем годом ранее (96,4 тысячи), следует из данных Национального бюро кредитных историй (НБКИ), проанализировавшего информацию трех тысяч кредиторов.

Снижение показателя зафиксировали в большинстве российских регионов. В тройку лидеров по нему вошли Кемеровская (минус 18 процентов), Волгоградская (минус 17,5 процента) и Тюменская (минус 16,8 процента) области, а наименьшие темпы снижения среднего размера лимитов по новым кредиткам были отмечены в Ленинградской области (минус 5,6 процента), Санкт-Петербурге (минус 5,9 процента) и Москве (минус 8,8 процента). При этом самый высоким средний лимит оказался в тех же Москве (113,3 тысячи рублей) Петербурге (104,3 тысячи) и Подмосковье (99,6 тысячи).

Достаточно резкое снижение кредитных лимитов по картам было зафиксировано и месяц к месяцу — в декабре 2023 года их размер был в среднем на 4,5 процента выше и составлял 88,9 тысячи рублей, пишет Lenta.ru.

«Последние пять месяцев средние лимиты по кредитным картам постоянно снижаются, что является следствием мероприятий регулятора по охлаждению рынка необеспеченного кредитования. Утвержденные Банком России макропруденциальные лимиты обязывают банки учитывать при кредитовании показатель долговой нагрузки (ПДН) заемщиков», — прокомментировал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.