X

Как подготовить себя к аллергии на цветение

07:03 20.03
Как подготовить себя к аллергии на цветение

фото из открытых источников

Чтобы легче пережить аллергию на цветение, надо поддержать общий иммунитет, посоветовал аллерголог Сергей Быков. Он обратил внимание, что при своевременной подготовке к весенней аллергии человек может значительно облегчить свое состояние.

Прежде всего он посоветовал поддерживать общий иммунитет, поскольку важно, чтобы период обострения аллергии не пришелся на момент заболевания ОРВИ, иначе состояние пациента может значительно ухудшиться.

Полезно вести календарь пика цветения разных растений, так будет проще выяснить, на какое из них организм реагирует активнее всего.

Стоит выходить на улицу в маске и солнцезащитных очках, так как при поллинозе часто развивается светобоязнь, продолжил Быков. Тем, кто особо резко реагирует на пыльцу, врач рекомендовал воздержаться от прогулок в сухую и жаркую погоду из-за максимальной концентрации аллергенов в воздухе. После возвращения домой с улицы необходимо умываться, а еще лучше — принять душ, чтобы смыть с себя аллергенную пыльцу

В период цветения растений по словам Быкова, надо как можно чаще проводить влажную уборку, а окна завешивать марлей, удерживающей пыльцу. Также перед началом сезона аллергии следует посетить врача-аллерголога, который подскажет, как лучше питаться в этот период и от каких блюд отказаться. «Пациентам с поллинозом нужна щадящая диета с пяти-шестиразовым питанием, — рассказал врач. — Необходимо исключить из рациона колбасные и кондитерские изделия, майонез, полуфабрикаты, фастфуд и консервы», пишет Lenta.ru.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.