X

Предсказано резкое подорожание шоколада

18:33 25.03
Предсказано резкое подорожание шоколада

фото из открытых источников

Продолжающие обновлять исторические рекорды мировые цены на какао-бобы (на текущих торгах поднимаются на 8,5%) ведут к усилению глобального дефицита этого ключевого для производства шоколада сырья и резкому росту цен на продукт в 2024 году, который затронет и Россию, считает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. 

Сильная жара и рекордный за последние 30 лет уровень осадков в Кот-д-Ивуаре и Гане, обеспечивающих около 60% поставок какао-бобов в мире, приведут к минимальному за десятилетие объему урожая, напомнил эксперт, указав, что этого оказалось достаточно для ценового ралли.

«На этом фоне предполагаем, что молочный шоколад (с небольшим содержанием какао-бобов) в России в среднем подорожает на 50–60 процентов, а горький (с содержанием какао-бобов от 70 процентов и выше) — на 70–80 процентов», — заявил специалист.

Цены на какао-бобы в мире удвоились с начала года только неделю назад, а 25 марта уже приблизился к отметке в 120 процентов. На фоне этого аналитики с удивлением фиксировали отсутствие снижения спроса на товар, сохранившийся почти без корректировок даже при «астрономически высоких ценах», пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
  • Yarmolenko101 26.03 в 07:11 #
    1

    Какой появляется шанс у Халвы !? У леденца на палочке ?!

    • freelance 26.03 в 16:13 #
      3

      Последние осколки мирового империализма и колониализма, за интересы которых воевали ваши деды-прадеды, заканчивают свое существование. Бал вампиров, уголовников, приспособленцев, трутней, рабовладельцев, дармоедов, паразитов скоро канет в небытие. Дальше, как вы любите повторять, только своим умом и своими ресурсами. Кто мешает засеять пригороды Лондона или Берлина какао-бобами? Попробуйте организовать плантации леденцов на палочке, халвы, шоколадных цукерок на ул. Тодуа, рядом с лебединым озером, золотыми рыбками в нем и прочими лодочными причалами.
      Флаг вам в руки, шановный Володымиро Мыколаевычу!

    • Биостанция 26.03 в 08:14 #
      0

      улюблена композиція
      You're My Chocolate
      https://youtu.be/xhpO8c8a9Lw

      • Yarmolenko101 26.03 в 10:12 #
        0

        Очень кстати вкусно горбушку черного хлеба если чесноком натереть ! Просто сахарком посыпать хлеб слегка смоченный.

        • vlad22 26.03 в 14:51 #
          1

          Удивительно, лента.ру не обвинила Порошенка

          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.