X

Дети войны Феодосии идут в суд

09:13 26.11
На этой неделе у здания Феодосийского городского суда выстроилась очередь из детей войны, которые в судебном порядке вынуждены требовать прибавки к пенсии.
Светлана Клепс, Алина Извольска&
Дети войны Феодосии идут в суд

Дети войны Феодосии идут в суд

Эти прибавки предусмотрены законодательством, но фактически существуют только на бумаге, так как деньги на выплаты в госбюджет не заложены. В Большой Феодосии живет 12 тыс. детей войны, около 4 тыс. из них уже обратились в суды с исками. Истцы не намерены отступать, так как многие из них уже получили причитающиеся им деньги.

Надбавка не соответствует закону

Как сообщила «Кафе» начальник Феодосийского Управления Пенсионного фонда Украины (ПФУ) Людмила Михайлова, проблема заключается в том, что размер выплачиваемой надбавки детям войны не соответствует размеру, указанному в первой редакции Закона – 30% от прожиточного минимума, установленного для нетрудоспособных лиц (с 1 октября это 216,9 грн. в месяц). А им на основании постановления Кабмина №530 выплачивают надбавки в том же размере, что и участникам войны. Эта сумма фиксированная и составляет 49,80 грн.

- Хочу подчеркнуть, что именно с учетом этого размера надбавки формировался Государственный бюджет Украины и бюджет Пенсионного фонда на 2009 и 2010 годы. К сожалению, до сегодняшнего дня эта проблема не урегулирована на законодательном уровне, а заложниками правовой коллизии оказались пенсионеры и специалисты органов Пенсионного фонда, - пояснила Л. Михайлова. - Многие пенсионеры обращаются по этому вопросу в суд, таких обращений несколько тысяч и, как правило, суд принимает решение в пользу пенсионеров. Если бы решение этого вопроса зависело только от Пенсионного фонда города, мы бы решили его давно так, чтобы пенсионеры не ходили по судам. Но решение этого вопроса лежит не только в экономической плоскости, но и в политической.

Четыре тысячи исков
Сейчас у суда выстраиваются длинные очереди. Жительница Коктебеля Ольга приехала в Феодосию специально, чтобы от имени своего брата подать в городской суд заявление на получение надбавки, причитающейся детям войны.
- Все документы необходимо подавать в двух экземплярах, а именно: исковое заявление, копии паспорта, идентификационного кода, пенсионного со штампом «дитина війни» (или пенсионное со справкой) и квитанцию об оплате госпошлины, – говорит Ольга. – Бланки исковых заявлений в суде не предоставляют, но нас поддерживает Партия регионов: в своем офисе они выдают бланки и тем самым помогают людям оформлять необходимые документы.
Руководитель феодосийской общественной приемной Партии регионов Татьяна Зеленина сообщила «Кафе», что с начала года оказана помощь в оформлении 3845 исков.
- Это не акция. Еще не будучи правящей, Партия регионов осуществляла это мероприятие с 2008 года и оказывала помощь в составлении исковых заявлений для подачи в суд по выплате невосполненной социальной ежемесячной государственной помощи детям войны, - пояснила Т. Зеленина. - Мы выдаем человеку бланк, образец его заполнения, помогаем в комплектации пакета документов для суда и контролируем правильность написания искового заявления. В дальнейшем мы прослеживаем прохождение искового заявления в суд и получение истцом денег. Эта работа осуществляется безвозмездно. Единственная затрата детей войны – это оплата госпошлины (3,4 грн.), которая оплачивается в банке и идет в доход бюджета.
По информации Татьяны Романовны, в Феодосийском регионе насчитывается около 11-12 тыс. детей войны, но приходят не все - кто-то болен, кто-то еще не знает о том, что им готовы помочь.
- В последнее время количество посетителей возросло. Это связано с тем, что Феодосийский суд взялся за рассмотрение исков и удовлетворил их: люди начали получать выплату в пределах одной – двух тысяч гривен. У других появилась вера, и они стали идти, - уточнила Татьяна Зеленина.

Только через суд
Юрист Игорь Галицкий разъяснил, что дети войны имеют право через суд требовать от органов ПФУ выплаты надбавки к пенсии за периоды с 9 июля по 31 декабря 2007 года, с 22 мая по 31 декабря 2008 года и с 1 января по 31 декабря 2009 года. Как пояснила «Кафе» консультант Феодосийского городского суда Елена Зеленская, ежедневно до 400 феодосийцев подают иски в суд на выплату им надбавок за последние полгода – именно такой срок исковой давности отводит закон на такие дела.
- Сейчас административные и местные суды всех регионов Украины перегружены исковыми заявлениями от детей войны о взыскании недоплаченного на протяжении с 2006 по 2009 год ежемесячного повышения к пенсии, гарантированного законом. Ситуация с невыплатой этого повышения сложилась из-за законодательных преград, которые, очевидно, стали следствием нежелания соответствующих органов государственной власти закладывать соответствующие расходы в государственный бюджет Украины, - пояснил И. Галицкий. – Вот и выходит, что без судебных решений Пенсионный фонд не имеет права собственные средства направить на эти выплаты, так как это противоречит пункту 9 Положения «О Пенсионном фонде Украины», где предусмотрен исчерпывающий перечень направлений освоения средств фонда, которые используются исключительно по назначению и изъятию не подлежат. Однако следует отметить, что после поступления в соответствующие управления Пенсионного фонда исполнительных листов, свои обязательства, предусмотренные процессуальным законом, они осуществляют – дети войны, наконец, получают оспариваемые суммы.

Ситуация не изменится
Законом Украины от 16 февраля 2010 года «О внесении изменений в Закон Украины «О социальной защите детей войны» предусмотрены следующие льготы для детей войны:
а) право на преимущественное оставление на работе при сокращении численности или штата работников;
б) использование очередного отпуска в удобное для них время;
в) получение дополнительного отпуска без сохранения зарплаты сроком до двух недель в год;
г) выплата помощи по временной нетрудоспособности в размере 100% средней зарплаты независимо от стажа работы;
д) право на первоочередной отвод земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества;
е) бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта, автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, железнодорожным и водным транспортом пригородного соединения и автобусами пригородных маршрутов в пределах области по месту проживания;
ж) право на 25% скидку при плате за пользование коммунальными услугами (газом, электроэнергией) в пределах средних норм потребления;
з) дети войны, которые являются инвалидами, имеют право на стационарную медпомощь в госпиталях ветеранов войны. Госпитализация проводится при соответствующих показаниях и наличии свободных мест.
- Ситуация с надбавками к пенсии детям войны не изменилась и в 2010 году. В вышеперечисленном перечне льгот ее нет, - уточнил Игорь Галицкий. – Таким образом, если в госбюджете 2011 года не будет предусмотрена статья расхода на доплату к пенсиям детям войны, то и в следующем году судопроизводству не позавидуешь.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.