X

Аферисты Феодосии вооружились телефонами

09:18 10.03
Сотрудники милиции предупреждают, что в последнее время часто встречаются случаи мошенничеств, совершенных по телефону или в сети. Милиционеры рассказали о самых распространенных схемах обмана.
Аферисты Феодосии вооружились телефонами

Аферисты Феодосии вооружились телефонами

Находка или взятка

Пресс-служба Феодосийской милиции сообщила «Кафе», что в конце февраля 58-летний житель Феодосии потерял паспорт и дал объявление в газету, пообещав выплатить вознаграждение нашедшему его документ.

- Горожанин указал номер своего мобильного телефона, на который вскоре позвонил неизвестный мужчина и попросил за возврат паспорта перечислить на его счет 200 гривен по мобильной связи, - рассказали в пресс-службе. – Пострадавший перечислил требуемую сумму на чужой телефонный номер, но никто не вернул ему документ. Мошенник, разумеется, после получения денег тут же отключил телефон. В Феодосийской милиции периодически регистрируются подобные случаи мошенничества. Например, в прошлом году сотрудник торгового порта таким же образом лишился 500 гривен после публикации объявления об утрате паспорта, водительских прав и других документов. При этом потерпевшего не насторожило, что незнакомец отказался от встречи с ним, а пообещал вернуть барсетку с документами после получения указанной суммы в виде пополнения мобильного счета.

Милиционеры предупредили о самых популярных способах отъема денег у доверчивых граждан.

- Схемы  обмана, как правило, одинаковы и примитивны, основаны на доверчивости или жадности жертв мошенничества, - проанализировали сотрудники Феодосийской милиции. - Например, аферист звонит, представляется сотрудником компании провайдера мобильной связи и просит набрать определенные цифры якобы для проверки вашей мобильной линии. Таким образом, мошенники получают доступ к вашей СИМ-карте, а потом осуществляют звонки за ваш счет. Иногда аферисты представляют сотрудниками милиции, извещают жертву о преступлении, якобы совершенном их близким родственником, и требуют денег за освобождение виновного от уголовной ответственности. Иногда кто-то из мошенников играет роль задержанного, которому милиционер якобы передал трубку. Незнакомец просит срочно заплатить определенную сумму и так истерически кричит, что родственник даже не узнает голос. Находящийся в нервном потрясении человек, не задумываясь, отдает «взятку» для «следователя».

Розыгрыш

По словам оперативников, самый известный сценарий – это розыгрыши призов. Гражданин получает на мобильный телефон сообщение о выигрыше дорогостоящего приза, и настолько радуется, что перестает здраво рассуждать, не раздумывая, сообщает свой домашний адрес и тут же отправляет деньги за доставку выигрыша или сумму для оформления визы на модный заграничный курорт.

- В сети интернет мошенничество уже не редкость, - предупредили милиционеры. – Например, молодым людям предлагают участвовать в электронных денежных пирамидах, настоятельно рекомендуют перечислить на указанный электронный кошелек определенную сумму, которая через два-три дня многократно увеличится. Часто аферисты распространяют в интернете обращения с просьбой спасти погибающего кота или больного человека. Проверить подобную информацию нелегко, но возможно. Помните, что никому постороннему нельзя доверять деньги и имущество! Основное правило аферистов – торопить свою жертву, чтобы она совершала необдуманные поступки. Только впопыхах вы можете стать очередной  жертвой спланированного обмана.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.