X

К предпринимателям Феодосии прислушались

09:23 14.03
Уже около месяца работает группа по доработке опубликованного в начале года регуляторного акта о минимальных ставках аренды. Феодосийский союз промышленников и предпринимателей (ФСПП) обращает внимание на то, что возросшие ставки аренды приведут к повышению цен на все товары и услуги, поэтому Союз пытается снизить предлагаемый размер ставок. Некоторые его предложения власти уже учли.
К предпринимателям Феодосии прислушались

В начале февраля на заседании ФСПП его президент Анатолий Максименко обратил внимание коллег на то, что проект регуляторного акта о минимальных ставках аренды очень сырой. Он сообщил, что предложил властям доработать его с учетом пожеланий предпринимателей

Напомним, в начале года городская власть опубликовала проект расчета минимальных ставок стоимости аренды. Исходя из проекта, стоимость аренды должна зависеть от нескольких факторов: места расположения арендованного помещения, его целевого назначения и вида его использования. В проекте оговорено, что город разобьют на экономико-планировочные зоны, чтобы определить, в каких его частях арендная плата должна быть выше. ФСПП не согласился с указанной методикой расчета, поскольку она не давала возможности определить конкретную стоимость аренды, а также величины, предлагаемые для расчета коэффициентов. Предприниматели подчеркивали, что если стоимость аренды возрастет, это повлечет за собой рост цен на товары и услуги. Свои замечания к проекту Союз изложил городскому голове Феодосии Александру Бартеневу, который распорядился сформировать рабочую группу по доработке проекта. В нее вошли два представителя Союза.
Как сообщил «Кафе» президент ФСПП Анатолий Максименко, рабочая группа собирается один раз в две недели. Кроме двух представителей ФСПП в нее входят два депутата городского совета, а также начальники различных служб исполкома. Уже достигнут ряд компромиссов: появились первые конкретные цифры, уточнения формул, а также самой методики расчета. Кроме этого изменились экономико-планировочные зоны, теперь они разграничены не по улицам, а по районам: центральный, старый город, прибрежная часть. - Определенный прогресс, конечно, есть, но пока учитываются не все наши предложения, – сказал А. Максименко. - Минимальные ставки аренды получились на уровне рыночных цен, а мы предлагали ниже, чтобы не перекладывать стоимость аренды на цену продаваемой продукции. Кроме этого в расчетах ставок стоит учитывать сезонность и продумать сроки эксплуатации помещений. А то получается, что аренда небольших зданий с меньшим сроком эксплуатации обходится в пять раз дороже, чем аренда помещений со сроком эксплуатации в 100 лет.
По словам Анатолия Сергеевича, проект еще будет дорабатываться.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.