X

Мошенники Феодосии играют на милосердии

09:12 25.03
Мошенники в последнее время активизировались в социальных сетях интернета. В своих сообщениях они, к примеру, пишут, что одному феодосийскому ребенку срочно требуется кровь, и всех желающих помочь просят перезвонить на мобильный номер с кодом 050.
Мошенники Феодосии играют на милосердии

Мошенники Феодосии играют на милосердии

Люди, которые пробовали позвонить на этот номер, говорят, что он не отвечает. На форумах в интернете утверждают, что звонок на такие номера может стоить до 50 грн. за минуту. В пресс-службе оператора связи эти опасения не разделяют, но рекомендуют сообщать о подозрительных сообщениях оператору.

Как сообщила «Кафе» начальник отдела по связям с общественностью МТС-Украина Виктория Рубан, мошенники могут использовать разнообразные и замысловатые схемы, побуждающие человека в ответ на тот же номер позвонить или написать SMS. При этом в аферу может быть втянут номер любого оператора, поскольку для приобретения номера не требуется никаких документов.
- Я сама получала подобное SMS-сообщение, но если это был мошенник, то неясно, в чем могла состоять его финансовая выгода. В Украине нет возможности применять специальную тарификацию высоких тарифов на длинных номерах. Такая возможность есть у соседей, в частности, в России. Кстати, в интернете фигурируют идентичные номера с кодом одного из региональных операторов России. Возможно, схема реализовывалась в России, а в Украину попала случайно - сработал эффект сетевого распространения информации, – сказала В. Рубан.
По ее словам, в случае если пользователь заподозрил тот или иной номер в мошенничестве, стоит позвонить оператору и сообщить о своих подозрениях. У вас уточнят номер телефона афериста и зафиксируют заявку. Если номер принадлежит этому оператору, то в случае подтверждения его использования для обмана, вымогательства денег и в прочих незаконных целях, оператор его заблокирует. Проверкой информации занимаются специалисты службы безопасности и подразделения по борьбе с финансовым мошенничеством. Если это номер другого оператора, то оператор обратится к своим коллегам с аналогичной просьбой.
- Чаще всего мошенников вычисляют именно благодаря обращению абонентов, которые своевременно информируют операторов телефонных сетей о своих подозрениях, - говорит В. Рубан.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.22 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.