X

На стройке в Феодосии нашли древний керамический сосуд

06:23 19.03
При строительстве на месте бывшей табачки нашли древний керамический сосуд – пифос. Археологи датируют находку XIV-XV веком, после раскопок сосуд отправится в феодосийский Музей древностей.
На стройке в Феодосии нашли древний керамический сосуд

На стройке в Феодосии нашли древний керамический сосуд

На стройке в Феодосии нашли древний керамический сосуд

В пятницу в котловане стройки на месте бывшей табачной фабрики побывали археологи. Ученым сообщили, что при углублении котлована в срезе грунта обнаружили стенку крупного керамического сосуда. Сосуд находится в углу котлована у таможни на глубине около 1,5 м, сейчас он виден примерно на треть. В земле по соседству с изделием из керамики видны несколько разных фундаментов, но сосуду повезло – ни одна стройка его не повредила.

«Кафа» связалась с ученым секретарем Крымского филиала Института археологии Национальной Академии наук Владиславом Юрочкиным, который осматривал находку. Он рассказал, что эта керамическая емкость называется пифос – большой сосуд, который использовали для хранения вина, масла или зерна. Его объем около 100 л.

- Возраст находки определим после расчистки, но ориентировочно можно сказать, что изготовили ее в XIV-XVвеках, в то время, когда в Феодосии жили выходцы из итальянского города Генуя, - рассказал археолог. – Однозначно, что это керамика местного производства, потому что тяжелые, крупные сосуды было невыгодно и неудобно транспортировать, их изготавливали в местах поселений, чаще всего использовали для хранения зерна.

Ученый подчеркнул, что для науки эта находка бесценна, на пифосе не видно сколов или трещин, есть вероятность, что сосуд целый. В котлован направят группу археологов из Симферополя. Их задача очистить и грамотно изъять из грунта находку и выяснить, есть ли на месте другие культурные отложения. Стройку пока приостановили, хотя рабочие говорят, что раскопки в углу котлована не помешают: и те, и те работы можно вести одновременно.

- Если при строительстве обнаруживается находка археологического характера, земляные работы останавливают, а возобновляют после археологических исследований и официального разрешения органов охраны культурного наследия, - подчеркнул В. Юрочкин. – Хотелось бы отметить, что тех, кто самостоятельно попытается достать этот сосуд или другие предметы в этом месте, ждет уголовная ответственность. Такие действия подпадают под статью 298 Уголовного Кодекса Украины: уничтожение, разрушение или повреждение памятников – объектов культурного наследия и самовольное проведение поисковых работ архитектурных памятников.

Несмотря на ценность находки, рабочим, обнаружившим пифос, награда от государства не предусмотрена, разве что слова благодарности от археологов.

- Эта находка не является кладом, потому что клад – это изделия из драгоценных металлов. Пифос – памятник архитектуры, он находится в собственности государства и по закону после того, как его достанут из земли, должен храниться в музейном учреждении, - пояснил Владислав Юрьевич.

Пифос после извлечения из грунта отправится в феодосийский Музей древностей.  

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.67 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.