X

В Феодосии проводят конкурсы на торговые места

09:21 22.03
С начала марта в Феодосии проводят конкурсы на торговые места в период курортного сезона. Большинство мест уже распределено, остальные обещают распределить до середины апреля.
Tатьяна Магомаева, Елена Доденко
В Феодосии проводят конкурсы на торговые места

В Феодосии проводят конкурсы на торговые места

Как сообщила «Кафе» специалист Феодосийского департамента архитектуры, градостроительства и земельных отношений Юлия Окопная, проведение конкурсов началось в начале марта. Уже решена судьба точек торговли продовольственными и непродовольственными товарами, аттракционов, караоке, сувенирной продукции, овощей и фруктов, размещение фотоуслуг. В ближайшее время проведут конкурсы для точек реализации экскурсионных услуг, авторских художественных работ, а также аттракционов и проката маломерных судов на пляжных территориях. Места определяются по схеме дислокации малых архитектурных форм для ведения предпринимательской деятельности на курортный сезон, которая разработана и согласована со всеми инстанциями в январе 2010 года.

- Любой частный предприниматель Большой Феодосии может получить место для торговли, - заверила Ю. Окопная. - Для этого нужно написать нам заявление с указанием желаемого места и вида деятельности, которым предприниматель планирует заниматься. Кроме заявления понадобится свидетельство о предпринимательской деятельности. Можно добавить рисунок будущего объекта и его схему, впрочем, это необязательно, поскольку перед тем как вызвать предпринимателя на конкурс, с ним еще проведут отдельную беседу для уточнения нюансов.

По словам Юлии Климовны, все заявления подготавливают для конкурсной комиссии. В нее входят представители МЧС, СЭС, ГАИ, милиции, экономического и юридического управлений,  управлений культуры, курортов и туризма, двое заместителей городского головы, один представитель союза промышленников и предпринимателей и секретарь городского совета. Такое количество людей в комиссии позволяет избежать махинаций и подтасовок.

- Конкурс проводится если на одно и то же место претендуют несколько желающих. При этом преимущество отдается хорошо зарекомендовавшим себя предпринимателям,  льготным категориям граждан, - сказала Ю. Окопная. - Торговые места распределяются абсолютно бесплатно, единственное каждый предприниматель может самостоятельно оказать социально-экономическую помощь городу.

Как объяснила Юлия Климовна, всех претендентов на одно и тоже торговое место оповещают о времени и месте проведения конкурса. Все претенденты собираются в комнате, при этом конкурсная комиссия оглашает стоимость этого торгового места по результатам прошлогоднего конкурса. Предприниматели указывают сумму, которую они готовы заплатить в этом году, на отдельных закрытых листах, и отдают комиссии. Не выходя из зала, комиссия определяет победителя: им становится тот, кто указал большую сумму.

- Проведение такого вида конкурса - единственный выход поддержать феодосийских предпринимателей и дать нашим жителям рабочие места. Условия проведения открытого аукциона предусматривают наличие лицензии, а также всегластности его проведения. При проведении открытого аукциона мы будем обязаны оповещать предпринимателей всего Крыма, которые будут скупать торговые места в Феодосии, что негативно повлияет на развитие бизнеса наших предпринимателей, - сказала Ю. Окопная.

Директор Департамента архитектуры, градостроительства и земельных отношений Елена Заброда рассказала, что перед тем как давать разрешение на размещение сезонного объекта, департамент анализирует, что там размещали раньше, и с учетом действующих норм и правил разрабатывает новые схемы дислокации малых архитектурных форм для ведения предпринимательской деятельности.

- В схему дислокации включены как передвижные и стационарные сезонные объекты, размещаемые на конкурсной основе, так и объекты, функционирующие в летний период, размещаемые согласно договоров аренды земельных участков, - сообщила Е. Заброда. – В комплексную схему входит порядка тысячи объектов, расположенных в курортной зоне и на прилегающих улицах.   

В преддверии курортного сезона департамент архитектуры, градостроительства и земельных отношений зарегистрировал более 600 обращений о размещении сезонных объектов.

- Сезонный объект размещают в соответствии с оформленным паспортом. Бланк паспорта разрабатывается и утверждается одновременно с положением о конкурсной комиссии. Паспорт содержит информацию о хозяйствующем субъекте, виде деятельности, типе объекта, схему места размещения и все необходимые согласования. В прошлом году оформили 492 паспорта, - рассказала Елена Федоровна.

Также она отметила, что с каждым годом повышается эстетический уровень сезонных объектов: в прошлом сезоне начали менять часть «разношерстных» точек, которые ставили предприниматели-льготники, на сборно-разборные палатки по единому образцу. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.11 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.