X

В исполкоме Феодосии считают, что декларировать нужно и расходы

09:16 19.04
Чиновники Феодосийского исполкома готовятся сдавать декларации о доходах. Опрошенные «Кафой» представители феодосийской власти считают, что «это законно и правильно», они не против публиковать свои декларации.
Tатьяна Магомаева, Елена Доденко
В исполкоме Феодосии считают, что декларировать нужно и расходы

В исполкоме Феодосии считают, что декларировать нужно и расходы

Как сообщил «Кафе» начальник отдела массово-разъяснительной работы Феодосийской межрайонной налоговой инспекции Владимир Дербалюк, в соответствии с законодательством Украины все государственные служащие обязаны декларировать свои доходы. Сейчас они предоставляются по месту работы в отделы кадров, со следующего года декларации будут предоставлять в налоговую инспекцию. Сейчас в декларации кроме доходов служащего указываются и доходы совместно проживающих с ним членов семьи. Какой будет новая форма деклараций пока неизвестно.

 - Пока еще не разработан порядок подачи и хранения таких деклараций, поскольку они считаются специфическим видом декларирования сведений о доходах и материальном положении семьи госслужащего. Скорее всего, к весне 2012 года форма подачи декларации изменится, - сказал В. Дербалюк.

- Любой чиновник любого ранга должен быть ответственным за блага, что имеет, - считает заместитель мэра Василий Ганыш.

И он, и секретарь горсовета Дмитрий Щепетков уверены, что кроме декларации доходов, государственные служащие должны составлять декларацию расходов.

- Например, годовой доход чиновника составляет 120 тысяч гривен, а потратил он за год 800 тысяч, - предположил В. Ганыш. – Возникает вопрос – откуда он взял эти средства? Получил человек наследство? Занимался научно-исследовательской работой? Или из другого источника?

- Если у госслужащего, например, машина за $50 тысяч, а доход годовой 50 тысяч гривен, то он должен показать и объяснить, откуда у него деньги на такие расходы, - поддержал заместителя мэра Д. Щепетков. – И это касается не только чиновников, но и других государственных служащих, например, работников правоохранительных органов.

Василий Васильевич при этом пояснил, что публиковать в прессе свои налоговые декларации обязаны государственные служащие первого ранга.

- Я когда возглавлял налоговую администрацию Феодосии и когда работал в Совете министров Крыма, постоянно публиковал налоговые декларации. Когда баллотировался в Верховный совет Крыма, то призывал всех госслужащих, занимающих высшие должности (начальников милиции и налоговой, прокурора, председателя суда) напечатать ведомости о доходах. Чиновники исполкома не обязаны публиковать декларации, но я без вопросов готов предоставить свою декларацию для публикации в прессе, - заверил Василий Ганыш.

О готовности опубликовать свою декларацию и Д. Щепетков.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.