X

По делу о взрыве в храме Феодосии могут назначить еще одну экспертизу

09:07 25.04
Чтобы выяснить причину взрыва в феодосийском храме Всех Святых, который произошел в октябре 2010 года, провели две экспертизы.
По делу о взрыве в храме Феодосии могут назначить еще одну экспертизу

Со времени взрыва в храме Всех Святых прошло полгода, однако к единому мнению о его причинах до сих пор не пришли

По официальной версии, взрыв произошел из-за утечки газа, а другая экспертиза сделала совсем иной вывод. Поскольку мнения экспертов разошлись, решается вопрос о целесообразности проведения еще одной более тщательной экспертизы.

Напомним, вечером 20 октября в центре Феодосии взорвалась пристройка к храму Всех Святых. Официальное заключение специалистов научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра Крымской милиции гласит, что «в ходе полного и всестороннего осмотра помещения и представленных на исследование объектов взрывчатых веществ не обнаружено». На основании этого заключения Феодосийская милиция завершила расследование, объявив, что причиной происшествия стала утечка бытового газа.
К такому выводу отнеслись с недоверием священнослужители и руководство ЗАО «Теодосия», к сетям которой подключена церковная котельная. Они пригласили на место взрыва независимых экспертов, которые сделали совершенно иной вывод, однако результаты независимой экспертизы правоохранительные органы не спешат обнародовать, ссылаясь на тайну следствия.
- Поскольку мнения экспертов о причинах взрыва в храме не совпадают, решается вопрос о целесообразности проведения еще одной экспертизы. Однако это очень дорогостоящая процедура, поэтому пока ведутся подсчеты: что окажется более затратным - восстановление или экспертиза? – пояснил «Кафе» прокурор Феодосии Данил Стадник. – Расследование еще не завершено, поэтому давать комментарии на эту тему преждевременно.
Сейчас идут восстановительные работы в храме Всех Святых. Его настоятель отец Михаил ранее предполагал, что на восстановление храма, воскресной школы, просфорной, церковной лавки и библиотеки потребуется более 150 тыс. грн.
 - Деньги собираем по крохам. Наши прихожане делают пожертвования на восстановление храма из своих мизерных доходов. Только благодаря этому работы продолжаются, - подчеркнул священник. – Состоятельные горожане не изъявили желания оказать помощь нашему приходу, но с Божьей помощью храм потихоньку восстанавливается.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.