X

«Автономку» в Украине пока не разрешили

09:15 27.05
На днях президент Украины Виктор Янукович заявил, что намерен распространить закарпатский опыт отказа от центрального теплоснабжения и перехода на автономные системы на всю страну.
«Автономку» в Украине пока не разрешили

«Автономку» в Украине пока не разрешили

Эта инициатива вызвала немало положительных откликов среди тех, кому надоело мерзнуть и кто давно мечтает об автономном отоплении. Однако выяснилось, что на местах выдавать разрешения на отключение от централизованных систем не спешат – запрет на установку «автономки» все еще действует.

«Автономка» запрещена
Как рассказал «Кафе» начальник Феодосийского Управления жилищно-коммунального хозяйства Владимир Загодиренко, на сегодняшний день жильцам квартир нельзя устанавливать автономное отопление: такой запрет действует с 2007 года согласно приказу Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и постановлению Кабинета министров.
- Скорей всего, если будут какие-то изменения, они коснутся установки придомовых котельных, а не индивидуального отопления в каждой квартире, – предположил он.
В Керченском Управлении жилищно-коммунального хозяйства также подчеркнули, что сейчас автономное отопление устанавливается только в тех квартирах, владельцы которых собрали соответствующие документы до появления постановления Кабмина от 2007 года. Новые заявления на отключение от систем централизованного отопления здесь не принимают.
У автономного отопления есть свои сторонники и противники. Те, кто выступает «за», как доказательство своей правоты приводит в пример статью 24 Закона «О теплоснабжении», согласно которой пользователь услуг водоснабжения и отопления имеет полное право самостоятельно выбирать организации, которые поставляют воду, и источник тепловой энергии, а, следовательно, имеет право на автономное отопление своей квартиры.
В то же время жители квартир, которые успели установить «автономку» до 2007 года, рассказывают, что, по их подсчетам, на оплате за газ удается экономить до 100-200 грн. в зимние месяцы, к тому же, есть возможность самостоятельно регулировать температурный режим в квартире.
- К тому же, я ни от кого не завишу, и если соседи не заплатили за тепло, можно не бояться, что отопление отключат всем, – рассказывает феодосийка Эмма Павловна.

Сколько стоит отопление
Если вы живете в частном доме, то установка индивидуального отопления обойдется в немаленькую сумму. Как рассказали в одном их магазинов, где продаются газовые котлы, сейчас на украинском рынке представлены различные модели с достаточно большим ценовым диапазоном:
- Если в доме нет дымоходного канала, нужно устанавливать парапетный котел. За такие котлы от одесского производителя нужно будет заплатить порядка 2 тысяч гривен в зависимости от мощности, – рассказали в магазине «Стройлюкс». - Рассчитать необходимую мощность несложно: в среднем на каждые 10 м2 приходится около 1 кВт мощности котла, то есть на квартиру площадью около 100 м2 нужен котел мощностью 10 кВт. Если покупать двухконтурный котел, то есть и для отопления квартиры, и для горячего водоснабжения, то выбор становится еще больше. Турбированный котел, в котором есть вытяжной вентилятор, от немецких и итальянских производителей в среднем стоит около 5 тысяч гривен и выше, нетурбированный обойдется в 3-4 тысячи гривен
По словам продавцов, в среднем стоимость труб для обычной квартиры составляет 1,5 тыс. грн., во столько же обойдутся и радиаторы. Монтаж системы может стоить до 2 тыс. грн. С учетом того, что нужно сделать проект системы индивидуального отопления, проект на установку газового счетчика и оформить ряд других документов, тепло в доме может обойтись в сумму более 10 тыс. грн.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.