X

В Феодосии незаконно закрыли пляж Чумка

09:32 04.06
В Феодосии с началом лета снова встал вопрос о доступности пляжей. На Карантине владельцы эллингов перегородили воротами вход на пляж Чумка.
Tатьяна Магомаева, Елена Доденко
В Феодосии незаконно закрыли пляж Чумка

В Феодосии незаконно закрыли пляж Чумка

Всем, кто приходил отдохнуть на берегу, показывали запрет на купание в этой зоне. На последней сессии горсовета Феодосии депутаты разрешили владельцам эллингов оформлять землю под ними, но с условием свободного доступа на пляж. Официально МЧС запретило купание в этой части Феодосийского залива, но находиться на самом пляже никто запретить не может.

Проход закрыли  

В редакцию газеты «Кафа» неоднократно жаловались феодосийцы на частных застройщиков, которые закрыли проход на пляж Чумка. Людей возмущает то, что у них отобрали пляжи, на которых они купались с детства. Владельцы эллингов перекрыли проход к морю железными воротами и запретили заходить посторонним.

В среду в первой половине дня, журналисты газеты «Кафа» отправились на Чумку.

- Я сама родом из Феодосии, сейчас приехала с ребенком, чтобы сводить его на море, только сводить-то некуда. Все закрыто? доступа к пляжу нет, а если и есть, то маленький кусочек там, где рыбаки рыбу ловят. Вонь неописуемая, так что в следующий раз я уже подумаю, стоит ли вообще сюда ехать, - рассказала журналистам встретившаяся по дороге на пляж девушка.

Остальные жители сошлись во мнении, что местным и выросшим на Карантине людям некуда ходить на пляж, а их облюбованное место «отпахали» те, кто настроил у берега эллинги. Кроме того, жители возмущены бездействием власти.

 - Всю жизнь купались на этом пляже, а сейчас, видите ли,нельзя! - возмутился проходящий мимо мужчина.

На спуске от горбольницы к морю журналисты обнаружили, что вокруг только огороженные частные владения: прямо находится рыбхоз «Волна революции», слева Котовская военная часть, справа Общество водно-морского спорта и рыболовов любителей «Прибой». Последнее, как нам объяснили местные жители, как раз и перекрыли доступ к морю, вызвав шквал негодования.

Охранник ОВМС и РЛ «Причал» находясь за воротами, объяснил, что у них все законно и что жители могут попасть на пляж, пройдя вдоль крепости до ближайшего пляжа. Кроме того, по его словам жители могут искупаться на территории пляжа закрепленного за военной частью.

- Это официальный запрет от МЧС и купание на территории пляжа ОВМС и РЛ «Причал»   запрещено, - сказал он, указав на вывешенные перед воротами документы.

Узнав о том, что он говорит с журналистами, охранник отказался давать какие-либо дальнейшие комментарии.

Пляж военной части, как выяснилось, тоже закрыт, кроме того, он огорожен забором с колючей проволокой.

 

Запрет только на купание

На последней сессии Феодосийского городского совета депутаты дали согласие на составление документов, удостоверяющих право на аренду земельного участка, и проекта землеустройства по отводу земельного участка в этом районе. Во время заседания сессии городской голова Александр Бартенев и депутаты поднимали вопрос свободного доступа к пляжу. Беспрепятственный проход на эту территорию оговаривается одним из пунктов принятого сессией решения. МЧС запретило купание в этой части Феодосийского залива, но не воспрещено находится на территории самого пляжа.

Власти города напомнили, что все пляжи на территории Феодосии, кроме ведомственных, бесплатны и общедоступны, платными там могут бытьтолько дополнительные коммерческие услуги, - аренда зонтиков, шезлонгов и т.д.

Как объяснил «Кафе» начальник сектора пропаганды Феодосийского управления МЧС Сергей Кареев, для того, чтобы пляжная территория приобрела статус пляжа, нужно выполнить ряд мероприятий. В частности, для этого водолазами проводится обследование дна, чтобы убедиться, что там нет опасных предметов. Кроме того, на пляже должны быть обученные матросы-спасатели и медицинский работник с аптечкой, способный оказать медицинскую помощь.

- Этот кусок пляжной территории подходит для судов, для купания организация разрешение получать не считает нужным, - объяснил С. Кареев.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.96 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.