X

Юрий Брынза утверждает, что автобусы в Феодосии должны быть вместимостью 70-100 человек

09:59 20.07
Читатели «Кафы» нередко задают вопросы, касающиеся работы общественного транспорта Феодосии. Ответить на них попросили начальника транспортного отдела Феодосийского исполкома Юрия Брынзу.
Юрий Брынза утверждает, что автобусы в Феодосии должны быть вместимостью 70-100 человек

Юрий Брынза

- Почему маршрутки рано перестают ходить, и почему в часы пик не добавляют дополнительные рейсы? 

- В основном маршруты ходят до 22-23 часов вечера. Маршрут № 4 – до 24.00. Просто после 21.00 увеличивается интервал движения автобусов. На маршрутах, на которые большой спрос, мы уменьшили интервал движения.

Была попытка ввести ночные рейсы автобусов, но это ни к чему не привело, поскольку на них ездят всего несколько человек, это нецелесообразно и экономически невыгодно. К тому же на ночные рейсы предложили увеличить стоимость проезда, что должно быть обосновано комиссией по ценам и принято решением исполкома.

 

- Почему исполком не может настоять на бесплатном проезде инвалидов и детей войны?

- Согласно закону Украины, компенсации перевозчикам за льготный проезд пассажиров осуществляется за счет государственного бюджета Украины. Сами судите, из запланированной компенсации в размере 309 тыс. грн. на семь месяцев 2011 года государством выделено всего 88,4 тыс. грн. это меньше 4 грн. на один автобус в день. В прошлом году выделили 610 тыс. грн., это 17,05 грн. в день.

В некоторых автобусах льготники ездят бесплатно. Причиной этого является большой пассажирооборот. В таких как, например, маршрут на Орджоникидзе, пассажиры в основном ездят от начальной до конечной остановки, большая часть из которых льготники. Перевозчики просто не оправдают поездки перевозом одних льготников.

 

- А почему бы на один маршрут не пустить несколько перевозчиков?

- Согласно закону Украины, на каждый маршрут проводится свой конкурс. Тот, кто предлагает лучшие условия, и обслуживает его. Дело в том, что мы ушли от таких маршруток как «РАФы» и «Газели», в настоящее время работают автобусы средней пассажировместимости. Городские же автобусы должны быть вместимостью 70-100 человек. При проведении следующих конкурсов будем учитывать пассажировместимость.

Сейчас в Феодосии девять перевозчиков, но не факт, что они будут обслуживать те же маршруты, что и сейчас. Проведение следующих конкурсов планируется на 2012-2013 года, предыдущие же конкурсы проводились в 2007-2008 годах. Уже в сентябре этого года планируется проведение конкурса на маршрут №8.

 

- Почему бы на остановках не написать подробное расписание маршруток?

- Расписание движения автобусов регулярно печатается местными газетами. На основных остановках расписания установлены: есть время начала, окончания и интервал движения автобусов.

 

- Есть ли возможность школьникам выдавать проездные билеты?

- Это вопрос больше к Управлению образования. От себя могу сказать, что 50% скидки детям до 12 лет в настоящее время предоставляется. Дети из многодетных семей ездят бесплатно, но только дети – часто бывает так, что их родители тоже стараются проехать, не оплатив проезд. Также право на бесплатный проезд без предоставления посадочного места имеют право дети до шести лет.

Не стоит забывать о том, что в Феодосии все перевозки осуществляются за счет частных транспортных компаний.

 

- Сейчас льготы хотят заменить денежной дотацией. Равнозначный ли это обмен?

- Программа поддержана и одобрена президентом Украины. Она может изменить нынешнею ситуацию с льготниками. Льготники смогли бы оплачивать проезд в маршрутках, а перевозчики не нуждались бы в компенсации от государства. Кроме того, дотация, вместо существующей системы, позволит решить конфликтные ситуации между пассажирами, которые имеют право льготного проезда, и перевозчиками, которые работают на маршрутах общего пользования. Не все граждане льготных категорий ездят в маршрутках: кто-то сидит дома, а кто-то несколько раз в день пользуется транспортом. Также немало людей, которые предъявляют ксерокопии документов или вообще фальшивые удостоверения и пытаются ездить бесплатно.

Рассчитывать дотацию будут соответствующие органы и ведомства, в порядке, установленном Кабинетом министров и, опираясь на количество поездок, будут выделять определенную сумму дотации.

 

Если у вас есть претензии к перевозчикам, следует обращаться:

 

2-21-99

Транспортный отдел

 

2-20-31

АТП «Богатырь»

Маршруты: 2, 2А, 4, 4А, 4Д, 20

3-53-25

КП «Леди С»

3, 7, 13А, 14

5-71-21

ООО Никифоров

ЧП Никифоров

ЧП Огарков

1А, 5, 6

Биостанция

Краснокаменка

7-19-79

«Автолайн - Кафа»

13

7-69-05

ЧП Панчук

15

2-11-33

ЧП Потапенко

40, 40А

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.