X

В восточном Крыму берег активно ползет

09:34 27.07
Людей часто тянет на «дикое» побережье, где можно поставить палатку вдали от шумных летних заведений и насладиться морем. Практически ежегодно в разных районах Крыма случаются оползни, которые накрывают туристов. Последний такой случай произошел несколько дней назад в курортном поселке Николаевка Симферопольского района, там грунт накрыл загоравшую женщину, от полученных травм она скончалась. Сотрудники МЧС рассказали «Кафе», что в Крыму много таких мест.
В восточном Крыму берег активно ползет

В восточном Крыму берег активно ползет

Начальник сектора гражданской защиты, планирования и мониторинга Феодосийского Управления МЧС Вадим Витковский сообщил, в окрестностях города оползни происходят в районе южного склона горы Тепе-Оба, склонов, примыкающих к мысу Ильи и к мысу Феодосия.

- Что касается Приморского, там не стоит располагаться на отдых под обрывом в районе Песчаной балке и в районе школы №7, там в декабре сошел оползень, - сказал В. Витковский.

В окрестностях Орджоникидзе оползни могут подстерегать купальщиков в районе от лодочной станции до портовых причалов завода «Гидроприбор». Кроме того, угрожают обвалами «дикие» пляжи в восточной части Двуякорной бухты.

- В Коктебеле районами, грозящими обвалами, является побережье заповедника Карадаг, побережье от западной границы базы отдыха «Бонн» до мыса Хамелеон, западная часть Тихой Бухты, - пояснил Вадим Вячеславович. - На территории Щебетовского поссовета опасными считаются пляжи в районе Лисьей Бухты и в районе берегоукреплений в Курортном.

По словам Вадима Витковского, смертельных случаев, связанных с обвалами и оползнями, в регионе не было, но в 2006 и 2009 годах в районе Орджоникидзе оползни угрожали людям. В первом случае никто не пострадал, во втором – получил травмы ребенок.

Как сообщил «Кафе» заместитель начальника Керченского Управления МЧС Игорь Гезун, оползневой считается часть побережья от района Героевки в сторону Ленинского района,  район крепости «Керчь» и ул. Ульяновых, район ул. Черноморской, а также районы поселков Опасное и Маяк.

- Слава богу, травм и случаев гибели, связанных с оползнями, у нас не было,  - добавил И. Гезун.

Любители рыбной ловли также отмечают, что берег ползет в районе мыса Чауда, а также во многих местах северного побережья Керченского полуострова. По их словам, там часто видны следы свежих обвалов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.