X

Хозяина вышки, покалечившей феодосийца, не могут найти

09:36 28.07
В конце июня в Феодосии на пятой буне пляжа «Камешки» произошел несчастный случай. С вышки спрыгнул молодой человек и повредил позвоночник. Личность предпринимателя, который установил там вышку, до сих пор так и не установили.
Хозяина вышки, покалечившей феодосийца, не могут найти

Хозяина вышки, покалечившей феодосийца, не могут найти

Во вторник Ярославу Адаменко делали операцию в республиканской клинической больнице им. Семашко. Врачи сказали, что ходить он не будет

Прыжок
Ярослав Адаменко 25 июня защитил диплом, а после обеда пошел с друзьями на море. В четыре часа дня его маме позвонил друг Ярослава и сообщил: «Ваш сын в больнице».
- Когда я примчалась в больницу, мне сказали, что мой сын прыгал с вышки и ударился головой о дно.
У него позвоночник сломан. Состояние очень тяжелое, - рассказала мать Ярослава Татьяна.
Диагноз, который поставили врачи, серьезен: закрытая тяжелая спинномозговая травма, оскольчатый перелом двух шейных позвонков и антелистез одного из позвонков (смещение на 3 мм). По словам медиков, юноше надо было делать срочную операцию, иначе он может остаться инвалидом: пока у него парализована верхняя половина тела. Однако денег у его родителей – а только на операцию нужно 20 тыс. грн. – не было.
- Помогли соседи, знакомые, ходила и к мэру, он дал пять тысяч. Друзья помогали деньгами и на лекарства: ушло более пяти тысяч. Деньги на операцию собрали, но сколько еще потребуется на восстановление – даже врачи пока не говорят, - рассказала мама Ярослава.
Семье парня пришлось одалживать деньги, многие люди помогли бескорыстно: всем им родители бесконечно благодарны. Однако тот, кто установил злополучную вышку, помощи Ярославу не оказал:
- Никто не знает, кто же поставил эту вышку. Все разводят руками. Почему ее поставили, не проверив дно? А если с нее нельзя было прыгать, то почему не поставили табличку с запрещающей надписью? Врачи говорят: Ярославу просто повезло. Да и сказалось, что он – спортсмен, с детства занимается спортом, нырянием. Еще чуть-чуть – и он бы погиб.
Родители Ярослава обратились с письмом в Генеральную прокуратуру, в котором попросили разобраться в этой ситуации и найти хозяина вышки. Пока ответа они не получили.

Хозяина нет
Вскоре после несчастного случая, во время совещания у городского головы, главный специалист службы охраны труда Управления труда и соцзащиты населения Валерий Витов рассказал, что по этому происшествию проводится расследование.
- Буны в 2004 году решением исполкома передали КП «Спасатель», после расследования вышку демонтируют, - рассказала во время совещания начальник Управления по курортам и туризму Ольга Полунина.
Мэр Феодосии Александр Бартенев приказал после экспертизы снести злосчастную вышку.
- Я своими глазами видел, что люди продолжают с нее прыгать, особенно дети! – сказал он.
Как сообщил «Кафе» Валерий Витов, вышку действительно снесли, однако личность предпринимателя, который ее поставил, так и не установили:
- Как только там поставили вышку, мы сразу занялись тем, чтобы ее снести, так как поставили ее без каких бы то ни было разрешений. К сожалению, мы не могли снести ее без соответствующих решений, и опоздали буквально на пару дней. Парень успел прыгнуть…Предпринимателю никакие службы – ни МЧС, ни КП «Спасатель» - разрешения на установку вышки не давали. Это установила комиссия по расследованиям несчастных случаев непроизводственного характера. Там глубина дна не позволяла это делать. Сначала вышку просто снесли и оставили на берегу в надежде на то, что объявится ее владелец. Однако он так и не появился, вышку мы убрали с пляжа, - рассказал В. Витов.
- Буна – это гидротехническое сооружение, в аренду она не передается согласно законодательству, только коммунальное предприятие имеет право осуществлять там свою деятельность. К нам приходили люди, хотели поставить вышку, но разрешения мы им не дали. Вышку они поставили самовольно, - сообщил директор КП «Спасатель» Игорь Моисеенко. В то же время он затруднился сказать, кто именно приходил с просьбой установить вышку.
Комиссия по расследованиям несчастных случаев непроизводственного характера также установила, что основной причиной трагедии послужило то, что пострадавший находился в состоянии среднего алкогольного опьянения. Однако родственники Ярослава говорят о том, что врачи не сообщили им ничего об алкоголе в его крови, и сомневаются, что выпитый алкоголь мог повлиять на то, что он ударился головой о дно.
- Муж осматривал это место. Вышка была метров четыре-пять, а глубина дна там едва двух метров достигает. Как можно было ее там ставить и не предупредить людей о том, что с нее нельзя прыгать? – сказала мать пострадавшего Татьяна.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.