X

Пчеловод «Пасека, как рыбалка – затягивает»

08:44 20.08
19 августа – профессиональный праздник пчеловодов, ежегодно отмечающийся в Украине уже 14 лет. На этот день выпадает и яблочный спас, в который принято обязательно вкусить кусочек яблока с медом. Пчеловод Валерий Грабовский рассказал «Кафе», как его увлекло это занятие, каким должен быть мед и как отличить настоящий мед от поддельного.
Пчеловод «Пасека, как рыбалка – затягивает»

Пчеловод «Пасека, как рыбалка – затягивает»

Кропотливый труд

- Я уже двадцать лет занимаюсь пасекой и пчелками, - говорит В. Грабовский. – В моей пасеке 30 ульев и около 40 семей, а это, поверьте, не мало. Конечно, для получения качественного меда за пчелами нужно хорошо ухаживать. Их нужно перевозить с места на место. Например, я живу в городе, а пчелы мои находятся за городом – ближе к цветущим полям и лесам.

По словам пчеловода, для себя мед можно получать и с одного-двух уликов с цветущих вокруг дома деревьев. Если же мед хочется добывать для продажи, ульев нужно гораздо больше, их придется постоянно перевозить. Пасека, которая находится рядом с полем, дает прибыль не только своему владельцу, но и фермерам – урожай повышается в среднем на 30%.

- Отцвела одна культура, значит, нужно перевезти на другое поле, где цветет другая, - сказал Валерий Владимирович. - Самое сложное в пасечном деле – это не пропустить деление семей в улье. Если этот момент упустить из виду, то рой пчелок попросту улетит куда-нибудь, и пасечник понесет потери. Вообще, держать пасеку – это кропотливый труд, но это как рыбалка – затягивает. Изначально пасекой занимался мой отец, я же кричал, что никогда не займусь пчелами, боялся их очень, - смеется Валерий Грабовский. - Сейчас же я точно знаю: пчела всегда чувствует, когда ее боятся, и только тогда начинает вести себя агрессивно. Она, конечно, может укусить, но только, если вы ее придавите или еще как-нибудь разозлите.

 

Разные свойства

Мед сам по себе очень полезен, но у каждого вида есть еще и свои особенные свойства, уверяет пасечник. Например, рапсовый мед полезен для сердечников, в нем много глюкозы, подсолнечниковый мед хорош для печени, поддержки почек, разнотравный мед – для желудка, в меде из акации очень много фруктозы.

- Конечно, мед меду рознь и бывает так, что продают ненастоящий. Есть только один способ отличить подделку: настоящий мед очень густой, а спустя какое-то время засахаривается, - сказал В. Грабовский. - Многие люди думают, что если мед засахарился или в нем появились кристаллы, то это значит, что в нем есть сахар – это не так. Только настоящий мед засахаривается, если в нем есть сахар, он никогда не застынет. Не застывает мед только из акации.

По словам пчеловода, жидкий мед, появляющийся на прилавках зимой, скорее всего, ненастоящий. Конечно, вполне возможно, что его разогрели или он из акации.

- Но лучше покупать мед у проверенных продавцов или у знакомых, таким людям нет смысла вас обманывать, - советует Валерий Владимирович.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.