X

Феодосиец сделал мозаику из пластиковых крышек

10:50 07.09
Феодосиец Анатолий Черноморец сделал в своем дворе необычную пятиметровую мозаику. Материалом для морского пейзажа послужили цветные крышки от пластиковых бутылок. На «дворовый шедевр» ушло 7 тыс. крышечек, два года на их сбор и три месяца на работу.
Феодосиец сделал мозаику из пластиковых крышек

Феодосиец сделал мозаику из пластиковых крышек

Больше двух лет назад Анатолию Черноморцу пришла в голову идея выложить рисунок из цветных крышек от пластиковых бутылок. Только вот эскиз не получалось подобрать. Неожиданную подсказку дала его знакомая, которая вышивает крестиком. Женщина показала схемы для вышивки крестом, где цветным квадратом обозначают стежок-крестик. А. Черноморец выбрал картинку с морским пейзажем, стал рассчитывать: один квадрат – одна цветная пробка. Панно выходило восьмиметровым, а во дворе было место только под пятиметровую картину. Эскиз пришлось дорабатывать: делать его поуже и покороче. Тут нашлось место творчеству: в морской пейзаж вписались крепость и маяк – получился вид Феодосии.

На воплощение идеи ушло два года – не так просто насобирать пластиковых крышек, чтобы сделать цветную мозаику на всю стену.

- На мозаику ушло семь тысяч крышек, я их собирал два года, даже соседи помогали. Затем сколотил из ДСП основу 5 на 1,25 метра, клеил мозаику на силикон, - рассказал автор панно.

Работа заняла три зимних месяца: надписи на крышках пришлось снимать растворителем, темно-коричневых крышечек для стволов деревьев не нашлось, пришлось подкрашивать. В итоге получилась настоящая картина: по синему морю скользит белый парусник, на берегу растут цветы и деревья, вдали видны крепость и маяк. 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.03 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.