X

Феодосийские юноши неохотно идут в армию

09:33 19.09
В Феодосии началась подготовка к осеннему призыву в армию, который начнется 1 октября. Сотрудники военкомата говорят, что на службу феодосийские юноши в большинстве идут с неохотой.
Феодосийские юноши неохотно идут в армию

Фото из интернета

Как рассказал заместитель военного комиссара – начальник отделения комплектования и учета численности Владимир Левандовский, в регионе подлежат призыву 1124 человека – это примерно столько же, сколько и в предыдущие призывы. Пока на призывной участок прибыли около 300 юношей: это немного лучше, чем во время весеннего призыва, однако неявка все равно остается высокой.

- Весенний призыв сложнее, потому что молодые люди хотят заработать во время сезона, а не служить в армии. Сейчас тенденция чуть улучшилась, но все равно нежелание юношей служить велико. Гораздо лучше ситуация выглядит среди тех, кто имеет высшее образование: эти люди хорошо знают, чего хотят, многим из них военный билет нужен для построения карьеры. Они служат девять месяцев, - пояснил В. Левандовский.

Причинами нежелания служить в вооруженных силах называют также нежелание потерять работу и боязнь неизвестности.

- Рассказы о «дедовщине» – из разряда страшилок, ее в армии нет. Я сам два года назад из армии пришел. У нас были части, в которых служили ребята с одного призыва. О какой «дедовщине» может идти речь? – сказал заместитель военкома.

Во время призывной кампании на участке работают семеро врачей и медсестры, которые проводят медосмотр. Наиболее часто юноши болеют гастритом, вегето-сосудистой дистонией по гипертоническому типу и плоскостопием. Некоторым дают отсрочку от армии, других признают негодными к строевой службе.

- Бывают случаи, когда парень хочет служить в армии, но признан негодным к службе по состоянию здоровья. Тут ничего нельзя поделать, к сожалению. Те же, кто признан годным, но по соображениям веры не может держать в руках оружие, проходит альтернативную службу. Недавно двое парней отслужили таким образом: они работали при ЖЭКах, работали на уборке улиц и тому подобное, - рассказал Владимир Сергеевич.

Кстати, в военкомате отмечают, что неполучение повестки не освобождает призывников от необходимости явиться на призывной участок:

- Юноши не должны ждать повестку. Согласно закону, призывники обязаны явиться на участок в течение 10 дней с начала призывной кампании. Неполучение повестки не является оправданием неявки, - подчеркнули в Феодосийском военкомате. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.