X

Каринэ Фолиянц: «Уют Феодосии располагает к творчеству»

12:39 31.10
Московский режиссер Каринэ Фолиянц снимает в Крыму уже третий сериал, но самым популярным из них стал снятый в Феодосии – «Серафима прекрасная». Сама создательница утверждает, что на успехе фильма сказалась чудная атмосфера, царившая во время съемок фильма в Феодосии. По настойчивым просьбам зрителей авторы согласились продолжить этот сериал. В августе или сентябре 2012 года К. Фолиянц планирует приступить к съемкам «Серафима прекрасная - 2». Режиссер рассказала о том, как ей снимается в Крыму, а также о своих творческих планах.
Каринэ Фолиянц:  «Уют Феодосии располагает к творчеству»

Каринэ Фолиянц: «Уют Феодосии располагает к творчеству»

- Когда вы впервые побывали в Феодосии?

- В десять лет. Мои родители старались каждый год проводить свои отпуска в Крыму. Много путешествовали, а в год моего десятилетия побывали в Феодосии. Город настолько запал мне в душу, что я мечтала вернуться в него снова. В 15 лет я отдыхала в Судаке, где у меня случилась романтическая история любви с моим одноклассником. В Генуэзской крепости он признался мне в любви, что сделало это событие особо значимым в моей жизни. Уже тогда я твердо решила, что стану режиссером и обязательно в Генуэзской крепости сниму фильм о любви.

В 19-летнем возрасте я сопровождала школьников в пионерский лагерь «Артек». Ехали на пароме через Керченский пролив. Намучилась я с ними до ужаса, так как детвора постоянно куда-то разбегалась. Самые  приятные впечатления от этого путешествия оставило второе посещение Генуэзской крепости. Из своей поездки в «Артек» я выкроила два дня и отправилась в Судак, где в то время в крепости снимали очередной фильм. Киносъемки и воспоминания придали особый шарм моему двухдневному пребыванию в этом чудесном уголке Крыма.

- Когда впервые вы стали снимать свои фильмы в Крыму?

- В 2007 году моя мечта сбылась. Я отправилась в Крым снимать сериал «Два цвета страсти». Это были съемки в Севастополе, Балаклаве и Евпатории. А вот в 2009 году наш художник по костюмам Татьяна Смирнова предложила нам взглянуть на очень красивые места юго-восточного Крыма, на Белую Скалу под Белогорском, и я сразу же почувствовала, что лучших мест для «Серафимы прекрасной» не отыскать.

Киногруппа поселилась в Феодосии, местные жители просто очаровали нас. Такой работоспособной и дружелюбной обстановки, как на съемочной площадке в Феодосии, не было еще нигде. Все актеры с такой теплотой и благодарностью откликаются о днях, проведенных здесь, что по первому зову готовы примчаться в Феодосию. Катя Порубель в одном из своих интервью очень правильно сказала: «Во время съемок «Серафимы» атмосфера на площадке была прекрасная, домашняя. Все эти три месяца группа жила одной семьей». Кроме этого, в Феодосии произошло множество забавных и значимых событий.

- Каких именно?

- Во время съемок создались три семьи. Вышла замуж и актриса, исполнявшая главную роль Серафимы Екатерина Порубель, а ее избранником стал наш осветитель Анатолий Левинец. По сюжету бушевали страсти, крушились судьбы, а наша киногруппа сыграла три настоящих свадьбы. Еще двое наших ребят из киногруппы женились на феодосийках. Это вполне весомый повод, чтобы считать Феодосию родным городом. Прикипела я к Богом Данной и ее людям, которые невероятно участливы.

В одном из феодосийских двориков мы снимали сцену, в которой по сюжету сериала наркодилеры выбивают долги из Вадика (эпизодическая роль). Жительница дома, окна квартиры которой выходили во двор, увидела потасовку и закричала, обращаясь к нам: «Что же вы стоите? Вы что не видите, как они его избивают!»… Это было очень смешно. Позже она поняла свою ошибку, вынесла во двор огромное яблоко и угостила им актера, исполнявшего роль Вадика. И таких забавных случаев была масса.

- Какова дальнейшая судьба «Серафимы»? В прессе появилась информация о съемках продолжения. Если это так, то когда приступите к ним?

- Сериал посмотрела масса телезрителей. Они спорят, восторгаются, ругают фильм, но главное – не равнодушны к нему. Некоторые заявляют, что «Серафима» только женский сериал, и тут же я читаю письма благодарности от мужчин: «Спасибо за «Серафиму». Приятно, что люди обсуждают этот фильм. Это лучший показатель просмотра. Сейчас «Серафима» уже живет какой-то своей жизнью: создан фан-клуб «Серафимы», шьют куклы Серафимы, кто-то взял себе псевдоним «Серафима прекрасная», пишут мне письма и предлагают свои версии продолжения сериала. Некоторые даже рассказывают якобы увиденное продолжение. В такой ситуации сложно устоять. Продолжение «Серафимы» будет. Сейчас только пишется сценарий. Почти все герои снова появятся в новом фильме о Серафиме.

- Съемки «Серафимы - 2» снова пройдут в Феодосии?

- Конечно. Наша съемочная группа прикипела к этому городу. В своих «Воспоминаниях» Анастасия Цветаева написала, что «из всех городов прошлого нас сильнее всех позвала Феодосия». Так и нас – зовет город, в котором жили мои любимые писатели Александр Грин и Константин Паустовский. Здесь появились друзья, сложились прекрасные отношения с местными жителями. Есть свой врач, любимая гостиница, местные актеры и многое другое, что манит меня в Феодосию. Даже сценарий планирую писать здесь.

- Что сейчас снимаете в Феодосии?

- На этой неделе мы завершаем съемки в Феодосии сериала «Единственный мой грех», у которого есть еще один вариант рабочего названия - «Берег любви». Это история, происходящая в рыболовецком краю. Выбирая для него натуру, мы побывали в Керчи – городе рыбаков. Однако его аура не подошла нам, а вот уют Феодосии располагает к творчеству. Здесь я даже планирую приобрести какую-нибудь недвижимость, чтобы работать над сценариями и отдыхать с семьей. Этот город я полюбила навсегда! В нем уместно было бы проводить свой собственный фестиваль романтического кино. Уверена, что это будет иметь огромный успех. Я и мои друзья готовы принять в его организации самое активное участие. 

 

Каринэ Альбертовна Фолиянц родилась 1 июля 1969 года. Она окончила сценарный факультет ВГИКа (1994, мастерская К.Парамоновой и И.Кузнецова). С 1994 по 1999 год Каринэ Фолиянц училась в аспирантуре на кафедре драматургии ВГИКа. В 1999 году она защитила кандидатскую диссертацию по теме современной кинодраматургии и стала кандидатом искусствоведения. Член Союза кинематографистов с 1996 года. К. Фолиянц - автор 18 книг прозы. Как актриса она снялась в двух фильмах («Жених для Барби» и «Амапола»), как режиссер выпустила 12 фильмов и еще два находятся в производстве. По ее сценариям снято 11 кинофильмов, из них «Серафима прекрасная» и «Единственный мой грех» - в Феодосии

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.