X

Чиновники Феодосии объяснили, чем кормят детей в детсадах

16:32 09.11
Несколько дней в Исполнительном комитете не комментировали информацию СМИ о том, что в детских садах Феодосии на протяжении длительного периода детей кормили некачественными продуктами. В среду городские чиновники прокомментировали свое видение сложившейся ситуации и ответили на вопросы журналистов.
Чиновники Феодосии объяснили, чем кормят детей в детсадах

На пресс-конференции чиновники ответили на вопросы журналистов

«Доходит до абсурда»

На пресс-конференцию пригласили не только главврачей СЭС и ветеринарной службы Феодосии, но и всех заведующих детскими садами города. Секретарь городского совета Дмитрий Щепетков первым делом прокомментировал сообщения СМИ, которые касались поставок некачественной продукции в дошкольные учреждения Феодосии.

- Ни для кого не секрет, та информация, которая ходит как по городу, так и в средствах массовой информации касательно качества питания детей в дошкольных учреждениях, наверное, уже доходит до абсурда – те компетентные источники, на которые ссылается пресса, выдают информацию, от которой волосы встают дыбом, - заключил Д. Щепетков. - Конечно, я как куратор образования, представители Управления образования и заведующие детскими садами в нашем регионе заинтересованы в том, чтобы максимально открыто пообщаться с прессой и довести свое видение, потому что получается информация крайне односторонняя и, если верить информации, которую размещают СМИ, то наших детей мы в течение длительного времени года кормили фактически, не хочу цитировать, но скажу так – отбросами, потому что цитировать это, повторять еще раз – просто абсурд.

Секретарь горсовета пояснил, что проверка органами прокуратуры организации питания детей в дошкольных учреждениях – это абсолютно нормальное явление.

- После всех фактов, когда в Украине случались массовые отравления, мы на своем уровне, в частности СЭС, проводили проверки тотальные по всем пищеблокам детских садов, школ, больниц в обязательном порядке. Как результат, кто бы что ни говорил, слава Богу, у нас не было ни одного случая, не то, что массового, но даже единичного случая кишечных инфекций или отравления детей из-за питания в школьных учебных заведениях. И это самый главный фактор, - объяснил свою позицию Дмитрий Сергеевич.

Кроме того, он добавил, что после каждого массового случая отравлений детей в Украине, он лично обращался ко всем заведующим детскими садами и директорам школ, и просил их о том, чтобы они, если у них есть замечания по поставляемой продукции, обязательно это документировали.

- По конкретному поставщику, о котором мы сейчас говорим, действительно были претензии. Мы собрали всех заведующих детскими садами, ветеринарную службу, СЭС – это было рабочее совещание. Был поставщик, были озвучены все претензии, и никто не даст мне соврать, претензии касались времени доставки продукции, возможно, нас не всегда устраивала тара, в которой доставляется эта продукция. Мы озвучивали свои претензии, я должен констатировать, что, к счастью для нас или поставщика, эти претензии устранялись, и мы дальше продолжали нормально работать, - резюмировал Дмитрий Щепетков.

«Все это анекдоты»

В свою очередь, главный врач Феодосийской СЭС Александр Пеньковский информацию о поставке некачественной продукции в детские дошкольные учреждения города назвал анекдотом.

- Все это анекдоты, анекдоты и анекдоты. По садикам мы делаем регулярно, каждый квартал, каждый месяц проверку. Берем анализы на термообработку, на качественную продукцию. В прошлом году мы сделали 135 анализов, в этом году сделали 99 анализов. Отклонения от качества продукции не было. Замечания были, но все они в рабочем процессе устранились, - заявил А. Пеньковский.

Главный врач ветеринарной службы Феодосии Роман Яников рассказал, что сотрудники его службы, начиная с февраля этого года, объехали практически все детские сады города с проверками на соблюдение требований ветеринарного законодательства по поставке и хранению продукции, и никаких серьезных нарушений ими выявлено не было. По словам Р. Яникова, на симферопольской фирме, которая занимается поставкой продуктов питания в детские сады Феодосии, есть два государственных ветеринарных врача и они ответственно контролируют всю поставляемую продукцию.

- По звонку одного из детских садов я лично проверил продукцию. При мне пришла машина, когда водитель открыл кузов, я посмотрел на состояние поставляемой продукции – мясо было на льду, мясо по моему внешнему визуальному осмотру было качественным, документы соответствовали действительности. Что еще можно говорить? – заметил Роман Валентинович.

В заключение пресс-конференции секретарь городского Совета Дмитрий Щепетков добавил, что все службы города, которые отвечают за здоровье феодосийских детей, являются «громадными перестраховщиками». Они не раз в этом году инициировали обращения в СЭС и ветеринарную службу, чтобы те проверили качество поставляемой продукции.

- Если и обвинять нас в данной ситуации, то это в громадной перестраховке и в том, что каждый раз, когда у нас возникало какое-то сомнение, мы лучше десять раз сдадим продукцию на анализы или не примем товар, и скажем: будьте добры – что-то нас настораживает, привезите нам, пожалуйста, завтра, но другое, - заключил секретарь горсовета.

«Выявлены нарушения закона»

Между тем, на официальном сайте Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) во вторник была опубликована информация отдела связей со СМИ о проверке в Феодосийском регионе.

«Прокуратурой Автономной Республики Крым выявлены нарушения закона при проведении управлением образования Феодосийского городского совета государственных закупок продуктов питания для детсадов, - сказано в пресс-релизе ГПУ. - Вследствие незаконных действий начальника управления победителем тендера определено ООО «Дали лтд», с которым заключен договор на сумму 750 тыс. грн. Должностные лица последнего, начиная с января 2011 года, реализовывали в детсады недоброкачественную продукцию, которая не соответствует никаким установленным стандартам и нормам. Систематически нарушали графики поставок, что вызвало перебои в организации питания. Транспортировка мяса и рыбы осуществлялась на автомобилях, не оборудованных морозильными камерами, сырье портилось, его невозможно было использовать для приготовления пищи для детей. Курятина доставлялась зеленого цвета, отдельные партии говядины не могли переработать даже электромясорубки, изготовленные из мяса бульоны имели привкус лекарственных средств. Несмотря на систематическое информирование руководителей детсадов о таком положении, Феодосийской городским советом и управлением образования не приняты меры по расторжению договора с поставщиком. В целях защиты прав детей прокуратурой автономии 4.11.2011 в отношении начальника управления образования Феодосийского городского совета и директора ООО «Дали лтд» возбуждено уголовное дело по ст. 277 и ч.2 ст. 364 УК Украины. Продолжается досудебное следствие».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 27.58 +
Комментарии (45):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.