X

За контрабанду приняли транзит через феодосийскую нефтебазу

08:38 12.11
Недавно в прессе появились сообщения о том, что через Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами в режиме импорта прошли только 50% объемов бензина и 30% дизельного топлива, то есть более половины топлива не было растаможено и за него не были уплачены налоги. Эксперты предполагают, что бюджет недополучил около 440 млн грн. акцизного сбора и НДС. Пресс-служба таможни Крыма опровергла эту информацию, предположив, что за контрабанду могли принять транзит бензина и дизтоплива через Феодосию.
За контрабанду приняли транзит через феодосийскую нефтебазу

За контрабанду приняли транзит через феодосийскую нефтебазу

 

На прошлой неделе в СМИ появились предварительные данные исследования консалтинговой группы «А-95» о деятельности предприятий, входящих в структуру Минтопливэнерго. В частности указано, что с июня по сентябрь 2011 года таможенное оформление поступающих на Феодосийскую нефтебазу в режиме импорта прошли только 50% объемов бензина А-95 и только 30% дизельного топлива. Эксперты отметили, что речь идет о вероятной неуплате в бюджет около 440 млн грн. акцизного сбора и НДС. «Мы не исключаем, что разногласия могут уменьшиться вследствие транзитного режима отдельных партий, однако у нас возникают сомнения, что таким образом можно объяснить статистический вакуум в размере более 180 тысяч тонн», - отметили в консалтинговой группе.

Пресс-служба Крымской таможни категорически опровергла эту информацию.

- Ввоз на территорию Украины нефтепродуктов без таможенного оформления невозможен, - заверили «Кафу» таможенники. – Возможно, за контрабанду приняли транзит, что является ошибкой. Эксперты сами предполагают, что разногласия в данных могли возникнуть «вследствие транзитного режима». Это же мировая практика. Транзит не проходит процедуру растамаживания, оплачивается только портовый сбор. Например, через Феодосию идет транзит нефтепродуктов Казахстана.

По информации таможни Крыма, с января по октябрь феодосийская нефтебаза оформила таможенную декларацию на 87 тыс. т бензина и 88 тыс. т дизтоплива. По таможенным декларациям в бюджет было перечислено 300 млн грн. за бензин и 200 млн за дизтопливо.    

Как сообщили «Кафе» в пресс-службе Крымской таможни, количество нефтепродуктов, указанных консалтинговой группой «А-95» и в сводках Феодосийского таможенного поста практически совпадают. Но данные экспертов и таможенников имеют различие во временных промежутках: таможня утверждает, что эти объемы приняты нефтебазой с января по октябрь 2011 года, а эксперты «А.-95» считают, что с июня по сентябрь 2011 года.

«Кафа» попросила прокомментировать эту ситуацию заместителя директора Феодосийской нефтебазы Павла Жданова, но он отказался общаться с прессой.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.