X

В Феодосии число заражений ВИЧ-инфекцией не снижается

10:55 01.12
Накануне всемирного дня борьбы со СПИДом Организация объединенных наций рапортовала о том, что число больных ВИЧ в 2011 году сократилось до самого низкого уровня за последние 14 лет. Такова утешительная статистика – в целом, если коснуться частностей, то в каждой стране и каждом регионе она существенно разнится.
В Феодосии число заражений ВИЧ-инфекцией не снижается

Сдать анализы на ВИЧ-инфекцию можно в феодосийском отделении профилактики и борьбы со СПИДом при городской поликлинике №1

Согласно докладу ООН, ряд принятых в минувшие годы мер для борьбы с заболеванием привел к тому, что с 1997 года число ВИЧ-инфицированных сократилось на 20%. В Украине, несмотря на то, что наметилась положительная тенденция в борьбе с этой неизлечимой болезнью, по-прежнему растет число новых случаев заражения вирусом иммунодефицита человека.

ВИЧ «косит» неосмотрительных

Если раньше инфекция стремительными темпами распространялась среди людей, употребляющих инъекционные наркотики, то сейчас все чаще встречаются случаи заражения ВИЧ-инфекцией посредством незащищенных половых контактов.

Эту тенденцию подтверждают и в феодосийском отделении профилактики и борьбы со СПИДом при городской поликлинике №1. По словам заведующей отделением Ирины Комарницкой, путь передачи ВИЧ через использование зараженных шприцов в Феодосийском регионе по-прежнему на первом месте, однако число случаев инфицирования вирусом людей через незащищенные половые контакты возросло в 3-4 раза. За последние девять месяцев в Феодосии 45% людей заразились ВИЧ-инфекцией именно половым путем. В эту группу риска входят люди разных возрастов, но, как правило, самыми уязвимыми из них являются молодые люди от 19 до 39 лет. Они составляют 35-45% из числа вновь заболевших. Но бывают случаи, когда ВИЧ-инфекцией заражаются люди среднего и преклонного возраста.

По словам И. Комарницкой, подобная ситуация сложилась из-за того, что многие люди не пользуются средствами индивидуальной защиты - презервативами. В обществе бытует мнение, что все венерические заболевания сейчас легко излечимы и если даже человек с ними столкнется, то современная медицина поможет ему их легко устранить. О том, что можно заразиться ВИЧ-инфекцией, думают немногие или не верят в то, что  это может их коснуться. Нередко такого мнения придерживаются представители из числа так называемых социально благополучных слоев населения.

- Люди, которые ведут неблагоприятный образ жизни, практически никак не реагируют на новость о том, что тест на ВИЧ дал положительный результат. А для людей социально благополучных - это всегда шок. Первое, что они говорят: этого не может быть! Или задаются вопросом: как же это могло случиться со мной? - рассказывает Ирина Комарницкая. - Как бы это ни странно звучало, но люди больше верят в то, что они могут заразиться бытовым путем, нежели через половой контакт. Приходят к нам, например, красивые и ухоженные мужчины и женщины – ну, игрушечки, а в итоге оказывается, что они ВИЧ-позитивны.

Случаев заражения меньше не стало

По данным инфекционистов, начиная с 1997 года, в Феодосийском регионе выявлено 1917 ВИЧ-инфицированных, за последние 10 месяцев этого года выявлено 122 человека. Если сравнивать с прошлым годом, то за этот же период было выявлено 127 человек, живущих с ВИЧ. Однако, по словам Ирины Комарницкой, говорить о том, что распространение болезни в регионе снизилось, пока рано. Не в последнюю очередь и потому, что в течение последних двух месяцев из-за недостаточного финансирования массовоге обследование населения на ВИЧ-инфекцию не проводилось – республиканская лаборатория не располагает необходимым количеством тестов. Поэтому в первую очередь обследование проходят представители тех категорий граждан, которым это надо делать обязательно: доноры, беременные женщины, дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей, призывники.

Обычным гражданам пройти такое обследование сейчас можно только на основании показаний результатов быстрого теста, который позволяет за несколько минут определить статус пациента. Достоверность быстрого теста - 98-99%, однако для установления точного диагноза результатов подобного тестирования недостаточно. Если метод быстрого тестирования подтверждает ВИЧ-позитивный статус человека, то эти результаты передают для окончательного подтверждения диагноза на повторное обследование в республиканскую лабораторию.

Если повторный тест подтверждает ВИЧ-позитивный статус человека, то ему предлагают на добровольной основе встать на диспансерный учет. Тем, кто в этом нуждается, назначают антиретровирусную терапию, которая тормозит процесс развития болезни в организме. Прием необходимых препаратов назначают в первую очередь пациентам, которые имеют самый низкий уровень иммунитета. Сейчас антиретровирусную терапию в Феодосийском регионе получают 114 взрослых и 10 детей. В этом году ее назначили 38 взрослым и еще 108 человек пребывают в ожидании.

- Коварство болезни в том, что она длительное время никак не проявляется, человека ничего не беспокоит. А раз не беспокоит, он может не обращаться в лечебное учреждение долгие годы. Многие ВИЧ-инфицированные родители считают, что если результаты тестирования их ребенка на ВИЧ отрицательные, то и они здоровы и к врачам не идут, - рассказала И. Комарницкая. - Как правило, люди начинают обращаться за помощью к врачам, когда им становится очень плохо. Многие не отдают отчета в том, что они больны неизлечимым заболеванием.

Предубеждение

Законодательно ВИЧ-инфицированные люди могут работать практически в любой сфере и на любом предприятии: милиционером, врачом, медсестрой, учителем, нянечкой в детском саду, уборщицей, торговать продуктами питания на рынках и в магазинах и т.д. Единственное, что не рекомендуют ВИЧ-инфицированным, так это работать в тубдиспансерах и контактировать с больными туберкулезом.

По словам Ирины Комарницкой, отношение общества к людям, живущим с ВИЧ, стало более лояльным, однако многие до сих пор не знают о путях передачи вируса, а потому этот процесс проходит очень медленно. Например, люди опасаются посещать феодосийское отделение профилактики и борьбы со СПИДом для сдачи анализов, чтобы никто из знакомых случайно не увидел их там. Большинство людей по-прежнему негативно относятся к ВИЧ-инфицироанным и, нередко это происходит даже в пределах семьи, когда у одного из ее членов выявляют болезнь.

- В одних семьях к больным проявляют участие, в других к ним относятся с пренебрежением, в третьих - выделяют отдельную чашку, ложку и тарелку для того, чтобы исключить любые контакты с больным человеком. Некоторые семьи выгоняют ВИЧ-инфицированного из дома или отселяют его в отдельное жилье. Поэтому часто больные скрывают свой ВИЧ-позитивный статус от родных и близких и последние только после их смерти узнают о том, что они были больны СПИДом, - рассказывает И. Комарницкая.

В Феодосийском регионе от этой коварной и неизлечимой болезни умерли 250 человек и это только те, кто, будучи ВИЧ-инфицированным, ушел из жизни естественной смертью.

Главное – разорвать пути передачи

Врач-инфекционист феодосийского отделения профилактики и борьбы со СПИДом при городской поликлинике №1 Наталья Деревянко просит людей ответственно относиться к своему здоровью и до минимума свести возможности передачи ВИЧ-инфекции.

- Не следует пользоваться чужими шприцами для инъекции лекарств и наркотиков, если человек не может отказаться от их употребления. Очень важно избегать случайных половых контактов, но если такие и существуют, то обязательно надо пользоваться презервативом. И даже, если два половых партнера ВИЧ-инфицированы, они также должны в обязательном порядке пользоваться средствами индивидуальной защиты, - советует Н. Деревянко.

По словам врачей, приостановить стремительное распространение ВИЧ- инфекции возможно будет лишь тогда, когда будут разорваны основные пути ее передачи.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.