X

В Феодосии будут поливать тротуары

11:10 10.12
С 1 января 2012 года вступят в силу новые санитарные нормы и правила, введенные приказом Министерства здравоохранения Украины № 145 от 17.03.2011 «Об утверждении Государственных санитарных норм и правил содержания территорий населенных мест». Одним из новшеств является обязательный полив клумб и улиц в летнее время.
В Феодосии будут поливать тротуары

Коммунальщики будут обязаны вывозить мусор в те часы, когда город не спит

Одним из нововведений станет то, что теперь предприниматели должны будут не только подметать территорию возле своих магазинов и учреждений, но и поливать их. Об этом сказано в пункте 3.4 новых санитарных норм: «Улицы с повышенной интенсивностью пешеходного движения (свыше 100 лиц/час), а также тротуары около предприятий торговли, вокзалов, остановок общественного транспорта в жаркое время года должны поливаться не реже одного раза в сутки».

В то же время, коммунальщики говорят, что предпринимателей и раньше обязывали ухаживать за прилегающей территорией, а вот что касается полива улиц и тротуаров, то ситуация является достаточно сложной. Как рассказал «Кафе» начальник отдела ЖКХ Кировской райгосадминистрации Борис Панченко, решениями исполкомов на местах за владельцами магазинов закреплена обязанность ухаживать за прилегающей территорией.

- Владельцы регулярно убирают возле магазинов, подметают, нередко выкладывают вокруг магазина тротуарную плитку. А вот что касается полива клумб и улиц, то тут ситуация непростая. Не секрет, что средств и технической возможности для полива нет не только у нас, но и в других городах и поселках. Мы даже когда высаживали весной деревья и кустарники, просили помочь с поливом пожарную часть. Полив территории – это обязанность коммунальных предприятий, но денег и техники у них нет, - отметил Б. Панченко.

Для предпринимателей есть еще одно новшество: согласно пункту 3.2. новых санитарных норм, им запрещается складировать тару и запасы товаров около киосков, палаток, павильонов торговли, магазинов и других предприятий торговли, а также на прилегающей к ним территории. Кроме того, предприятия торговли обязаны осуществлять уборку прилегающих территорий в радиусе не менее 5 м и обеспечивать хранение и

перевозку бытовых отходов в соответствии с требованиями Санитарных норм.

Еще одно нововведение, но уже для коммунальных служб – это регулярное мытье мусорных контейнеров для хранения бытовых отходов. Если раньше, по словам коммунальщиков, они мыли и дезинфицировали контейнеры дважды в год, то теперь они обязаны обеспечить их мытье не реже одного раза в десять дней летом, а в другие периоды года – не реже одного раза в месяц. Кроме того, контейнеры для сбора мусора должны находиться на расстоянии 20 м от площадок для игр детей и отдыха жителей. Для обеспечения комфорта населения бытовые отходы коммунальные службы смогут вывозить не раньше чем в 7.00 и не позже, чем в 23.00, при этом уровень шума не должен превышать гигиенические нормативы для соответствующего времени суток. Гражданам запрещается выставлять и складировать бытовые отходы за пределами приусадебного участка заблаговременно (ранее одного часа) к прибытию мусоровоза.

 

Что поменяется для предпринимателей:

1. Запрет на складирование тары и запасов товаров около киосков, палаток, павильонов торговли, магазинов и других предприятий торговли, а также на прилегающей к ним территории.

2. Предприятия торговли обязаны осуществлять уборку прилегающих территорий в радиусе не менее 5 м.

3. Предприятия торговли обязаны осуществлять перевозку бытовых отходов в соответствии с требованиями Санитарных норм.

4. Тротуары около предприятий торговли в жаркое время года должны поливаться не реже одного раза в сутки.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.