X

В Феодосии от менингококковой инфекции умер ребенок

13:16 12.12
В Феодосии умер от менингококковой инфекции ребенок 2009 года рождения. Об этом сообщили в городском Управлении здравоохранения.
В Феодосии от менингококковой инфекции умер ребенок

В Феодосии от менингококковой инфекции умер ребенок

- Восьмого декабря у нас умер ребенок от инфекционно-токсического шока менингококковой этиологии. Безусловно, ребенок где-то заразился, у кого-то инфекция протекает под видом ОРВ, а у кого-то в виде развития токсического шока, - сообщила заместитель начальника Управления здравоохранения Татьяна Северинова.

По ее словам, ни у каждого взрослого и ребенка эта инфекция проявляется в том виде, как проявилась у этого ребенка. Кроме того, многие люди, которые сами легко переносят это заболевание, могут заразить другого, и у этого человека заболевание будет проходить в более тяжелых формах вплоть до инфекционно-токсического шока, что и произошло с умершим ребенком. Т. Северинова добавила, что только своевременное обращение к медицинским работникам поможет избежать таких печальных исходов. Поэтому, если у ребенка есть хоть небольшое недомогание, необходимо сразу же обратиться к врачу. Стоит отметить, что пострадавший ребенок в детский сад не ходил.

- Я хочу сказать, что в этом году в Украине наблюдается рост летальных исходов от данной инфекции, в том числе и в Крыму. У нас в этом году - первый случай. В прошлом-  случаев заболевания менингококком  в Феодосии зафиксировано не было, - сказала Татьяна Владимировна.

Прививки от этого заболевания в Украине в обязательном порядке не делают, в других странах это предусмотрено. У нас к ним прибегают или по собственному желанию, или накануне оперативного вмешательства, когда вакцинация действительно необходима.

Справка:

Менингококковая инфекция - острое инфекционное заболевание, характеризующееся преимущественным поражением мягких оболочек головного мозга и симптомами интоксикации. Источником инфекции является только человек - как больной менингитом, так и носитель менингококков. Наибольшую опасность представляют больные в острый период заболевания. Возбудитель передается воздушно-капельным путем при разговоре, чихании, кашле.

Заболеванию свойственна сезонность. Чаще подъем заболеваемости приходится на весенне-зимний период. Восприимчивость к менингококку всеобщая, но чаще болеют дети в возрасте от года до пяти лет. Менингококковая инфекция протекает в легкой, средней или тяжелой форме. Тяжелая форма менингококкового сепсиса протекает в виде молниеносной формы. Развивается инфекционно-токсический шок. Температура тела повышается до 40-41 градуса, сильный озноб, головная боль.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.