X

Феодосийки смогут выходить замуж только с 18 лет

11:37 16.12
Верховная рада Украины приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Семейный кодекс Украины», устанавливающий минимальный брачный возраст для мужчин и женщин на уровне 18 лет.
Феодосийки смогут выходить замуж только с 18 лет

Фото из архива газеты Кафа

Как пояснила «Кафе» главный специалист Феодосийского отдела РАГС Анна Гринченко, в настоящее время законодательство Украины определяет брачный возраст для мужчин 18 лет, для невест Феодосии – 17 лет.

- Кроме того, по заявлению лица, которое достигло четырнадцати лет, по решению суда ему может быть предоставлено право на брак, если будет установлено, что это отвечает его интересам. Зачастую основанием для принятия положительного решения судом является рождение ребенка, - рассказала А. Гринченко.

В то же время, по ее словам, феодосийцы в основном вступают в брак в возрасте от 20 до 35 лет, случаев женитьбы до 20 лет очень мало, а заключения браков по решению суда – и того меньше. За последние семь лет в городском РАГСе зарегистрировали всего два таких брака. Поэтому, по мнению специалистов, изменение брачного возраста для девушек вряд ли каким-то образом повлияет на увеличение количества отказов молодых женщин от детей (о чем в последнее время заговорили представители некоторых общественных организаций).

- Скорей всего, если законодатель не предусмотрит дополнительных условий, 17-летняя девушка при желании сможет точно так же обратиться в суд, как сейчас обращаются те, кто не достиг брачного возраста. И это вряд ли вызовет какие-либо проблемы с регистрацией брака или, тем более, с регистрацией ребенка, - прокомментировала Анна Станиславовна.

Напомним, повышение брачного возраста для украинок вызвано рекомендациями международного сообщества: Комитет ООН по правам ребенка считает дискриминационной существующую в Украине сейчас норму о брачном возрасте. Эксперты ООН считают, что Украина привязывает брачный возраст исключительно к наступлению половой зрелости, а человеку, вступающему в брак, необходимо стать зрелым интеллектуально и психически.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.