X

В Феодосии хотят восстановить НИИ АУС и судомеханический завод

09:56 03.03
Во время пресс-конференции, которая состоялась в рамках III Региональной туристической выставки-ярмарки «Феодосия. Отдых. Туризм», городской голова Александр Бартенев рассказал о дальнейших перспективах НИИ АУС и судомеханического завода.
В Феодосии хотят восстановить НИИ АУС и судомеханический завод

Судомеханический завод переживает сейчас не лучшие времена

Как сообщил мэр, недавно НИИ АУС, который имеет самую большую задолженность по заработной плате среди предприятий Феодосии, получил нового руководителя. Теперь предприятие начало получать заказы на изготовление продукции. Также, по словам нового руководителя Анатолия Деркача, решить проблему с выплатой задолженности по зарплате коллективу НИИ АУС можно путем продажи базы отдыха «Прибой» и детского оздоровительного лагеря «Восход», которые находятся в Коктебеле.

- Общая задолженность предприятия – более 32 миллионов. Теперь пришел новый руководитель, долги по зарплате уже выплачивают. Сегодня есть перспективы заказов, в том числе и зарубежных. Сегодня мы постоянно поддерживаем связь с «Укроборонпромом», с Министерством обороны Украины в этом вопросе. На сегодня главное – обеспечить предприятие заказами и закрепить право на продажу имущества только за самим заводом, чтоб никто не мог им распоряжаться. Мы обязаны возродить этот завод, дать людям рабочие места, - отметил мэр.

Кроме того, Александр Бартенев рассказал о перспективе другого проблемного предприятия – Феодосийского судомеханического завода:

- Сейчас идет борьба сложнейшая, упорная за назначение нового арбитражного управляющего. Трижды премьер-министр Анатолий Могилев звонил министру юстиции Украины Александру Лавриновичу, чтобы навели порядок в этой борьбе, чтобы назначили то лицо, которое проверено руководством Крыма. Я сказал: снимаю с себя всякую ответственность, если будет назначено не это лицо. Сегодня есть хорошие перспективы у завода, есть компании, которые предлагают варианты, в том числе санкт-петербургский завод «Звезда», который ремонтирует аналогичные двигатели. Надо, чтобы на заводе заработали все цеха. Я с нетерпением жду этого момента, чтобы начать восстанавливать завод, - заявил А. Бартенев.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (12):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.