X

«Коктебель» признали банкротом

09:53 12.03
В конце февраля Хозяйственный суд Крыма признал банкротом ЗАО «Завод марочных вин и коньяков «Коктебель». На прошлой неделе сообщение об этом опубликовали в «Голосе Украины». Кроме того, согласно постановлению суда, началась процедура ликвидации компании, которая продлится год. Ликвидатором назначили Василия Кухту, который ранее распоряжался имуществом завода и принимал заявки кредиторов. Заявление о признании предприятия банкротом подал сам «Коктебель» в конце 2009 года.
Светлана Клепс, Евгения Генова
«Коктебель» признали банкротом

Пока остается неизвестной дальнейшая судьба имущества предприятия. Интерес вызывает будущее энотеки завода, отдельные экземпляры которой насчитывают полвека и высоко ценятся

Суд признал банкротом

Как сказано в постановлении Хозяйственного суда Крыма от 23 февраля, ЗАО «Завод марочных вин и коньяков (ЗМВК) «Коктебель» обратилось в хозяйственный суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве. Производство по делу о банкротстве должника суд начал еще 21 декабря 2009 года. Летом 2010 года завод подал апелляцию с просьбой не начинать процедуру банкротства, но в июне суд все же ввел в отношении ЗАО судебную процедуру банкротства, распорядителем его имущества стал арбитражный управляющий Василий Кухта. Постановление Хозяйственного суда от 26 мая прошлого года утвердило реестр требований кредиторов «Завода марочных вин и коньяков «Коктебель». Суд также признал основными кредиторами «ОТП Банк» (более 400 млн грн.), «УкрСиббанк» (более 250 млн грн.) и «Укрсоцбанк» (более 140 млн грн.). В конце декабря прошлого года постановлением Хозсуда срок процедуры банкротства и полномочия Василия Кухты продлили до 26 марта 2012 года. 

На заседании комитета кредиторов 16 февраля этого года после рассмотрения отчета внешнего управляющего было принято решение о признании должника, которым является ЗАО «Коктебель», банкротом. Это решение комитет кредиторов принял единогласно. Согласно анализу финансово-хозяйственной деятельности завода, предприятие на сегодняшний день «не имеет экономических признаков фиктивного банкротства или умышленного доведения до банкротства». При этом номинальная стоимость его активов составляет 788,2 млн грн., кредиторская задолженность – 943,4 млн грн. Таким образом, долги предприятия значительно превышают балансовую стоимость его активов. Сейчас основные и оборотные средства находятся в залоге под обеспечение банковских кредитов. Как следует из финансового отчета, «удовлетворение требований кредиторов возможно только путем продажи имущества должника в ликвидационной процедуре».

После рассмотрения дела Хозсуд Крыма признал ЗАО «Завод марочных вин и коньяков «Коктебель» банкротом. Ликвидатором назначен арбитражный управляющий Василий Кухта. Кроме того, полномочия органов управления ЗАО «Коктебель» прекращены.

«Два года ждали»

Как сообщил «Кафе» директор ЗАО ЗМВК «Коктебель» Александр Гаран, процедура признания банкротства длилась два года, а теперь после решения суда имущество «Коктебеля» будет распродано.

- Сейчас я обычный безработный. Судьба предприятия находится в других руках, какой она будет, мне неизвестно, - отметил А. Гаран.

Мэр Коктебеля Алексей Булыга рассказал «Кафе», что банкротство предприятия отрицательно отразилось на бюджете поселка.

- Мы потеряли единственное бюджетообразующее предприятие. Новый собственник – «Коньячный дом «Коктебель» - зарегистрирован в Феодосии, поэтому подоходный налог с их работников перечисляется в казну города. В результате с 2012 года Коктебель стал дотационным, то есть государство будет дотировать нас на содержание детского сада, дома культуры и других бюджетных организаций поселка, - подчеркнул А. Булыга. – ЗМВК «Коктебель» арендует почти 818 гектаров поселковых земель для винзавода и виноградников. Два года назад «Коньячный дом «Коктебель» потребовал перезаключения договоров аренды на него, в чем было отказано, так как новый арендатор обязан соблюсти процедуру получения земель. «Коньячный дом «Коктебель» подал в суд, который обязал нас передать ему в аренду земли ЗМВК. Поссовет подал апелляцию, которую удовлетворили. Если «Коньячный дом «Коктебель» не выиграет кассацию, то им придется оформить аренду земли согласно действующему законодательству: пройти конкурс на получение права аренды.

Мэр Щебетовки Анатолий Диденко сообщил «Кафе», что два года бюджет поселка недосчитывается значительных средств, ранее поступавших в бюджет от ЗМВК.

- Мы два года еле-еле концы с концами сводим, - пояснил А. Диденко. – Деньгами, поступающими в бюджет от подоходного налога сотрудников «Коктебеля» финансировалась практически вся коммунальная служба Щебетовки. ЗМВК арендовал у поссовета 830 гектаров и регулярно вносил арендную плату, а местным жителям предоставлял рабочие места. Банкротство «Коктебеля» отрицательно отразится на благосостоянии щебетовцев.

Что такое «Коктебель»

История винзавода «Коктебель» началась в середине ХIХ века с приезда в Коктебель семьи профессора Эдуарда Юнге. В годы гражданской войны винодельня была разграблена, а потом национализирована. В Великую Отечественную войну завод и виноградники уцелели, оккупационные власти даже позаботились о возобновлении его работы. В 1944 году после освобождения Коктебеля Михаил Македонский приступил к восстановлению хозяйства, создав единое крупное хозяйство – совхоз «Коктебель». В него вошли винодельня «Коктебель» и винодельческое хозяйство «Верхние Отузы» (Щебетовка). В центре Отузской долины был построен первый в Крыму коньячный завод.  

После горбачевской антиалкогольной программы совхоз-завод «Коктебель» находился в глубоком кризисе. В 2001 году на базе производственных мощностей Коктебельского завода с участием компании «Союз-Виктан» было создано ЗАО ЗМВК «Коктебель».

Предприятие было доходным, но два года назад во время экономического кризиса «Союз-Виктан» обанкротился.

Имущественный комплекс завода принадлежит государству, ЗАО ЗМВК «Коктебель» только арендовало производство. Сейчас производственными мощностями предприятия управляет ООО "Коньячный дом "Коктебель".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.