X

В Феодосии сотрудники РЭС готовятся к лету

21:32 16.03
Сильные морозы и ветры в феврале прибавили работы сотрудникам различных служб обеспечения Большой Феодосии. Сейчас сотрудники предприятия готовятся к новому испытанию – курортному сезону.
В Феодосии сотрудники РЭС готовятся к лету

Этой зимой сотрудникам РЭС пришлось напряженно работать после взрыва котельной на Чкалова: жители пострадавших кварталов активно использовали электрические обогреватели, поэтому шесть электрических подстанций получили двойную нагрузку

Немалую нагрузку пришлось выдержать не только электросетям, но и сотрудникам РЭС, особенно трудно пришлось после взрыва на городской котельной, рассказал и.о. начальника Феодосийского РЭС Ярослав Яцкуляк

Сложные метеоусловия на территории Крыма длились с 25 января по 11 февраля, однако в Большой Феодосии удалось избежать массового отключения потребителей от электроэнергии. Как рассказал Ярослав Яцкуляк, в начале февраля в городе произошла одна серьезная неполадка: несколько улиц остались без электричества из-за повреждения подземного кабеля.

- Повредился высоковольтный кабель, и более суток потребители на улицах Свободы, Октябрьская и части Карантина остались без электричества. Наши мастера и работники – 16 человек – вынуждены были искать неполадки, раскапывать промерзлую землю, рыть новую траншею. Люди проявили профессиональное умение, выдержали тяжелые условия работы на холоде, что тоже не так просто, - отметил Ярослав Иосипович.

Особенно напряженная работа появилась у сотрудников РЭС с момента взрыва на котельной на улице Чкалова. На время восстановительных работ жители пострадавших квартир активно использовали электрические обогреватели, поэтому шесть электрических подстанций получили двойную нагрузку.

- У нас круглосуточно дежурила аварийная бригада, плюс днем несли дополнительное дежурство еще четверо сотрудников. Благодаря постоянному надзору и оперативной работе удалось обеспечить людям бесперебойную подачу электричества в эти нелегкие дни, - рассказал Я. Яцкуляк.

По его словам, то, что в Большой Феодосии не было массовых перебоев с электричеством во время холодов, в отличие от других регионов Крыма, было результатом большого объема ремонтных работ, которые проводились в последние годы. Сейчас электросети региона также будут готовить к испытаниям летнего сезона.

- Наши сотрудники – а это более 220 человек, 70 из которых – мастера, рабочие и диспетчеры – обслуживают территорию от Курортного до Приморского. До апреля мы планируем завершить ряд ремонтных работ. В том числе сейчас началась реализация крупной инвестпрограммы по замене опор и проводов на воздушных линиях. Еще одну проблему планируем решить в Коктебеле. Здесь за последние пять лет вдвое увеличилась нагрузка на электросети из-за увеличения потока туристов. В этом году мы поставим здесь две дополнительные трансформаторные подстанции общей мощностью на 12 тысяч кВт, - сообщил и.о. начальника Феодосийского РЭС.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.