X

Чиновники Феодосии подарки кандидатов не считают агитацией

10:14 10.09
Читатели «Кафы» поинтересовались, можно ли считать подкупом избирателей раздачу кандидатами подарков или, например, установку детских площадок накануне выборов. Журналисты адресовали этот вопрос чиновникам и юристам.
Чиновники Феодосии подарки кандидатов не считают агитацией

Во время встречи Нестора Шуфрича с горожанами этим летом, в зале присутствовали и местные чиновники, что по мнению юристов - нарушение. Чиновник не должен заниматься агитацией в рабочее время.

Предвыборная гонка в Украине началась недавно, но, по данным ЦИК, уже есть случаи нарушения правил ведения предвыборной агитации. Кандидаты в народные депутаты нередко пользуются случаем и используют мероприятия, не относящиеся к предвыборной кампании, в целях пропаганды, используя при этом непрямой подкуп избирателей. Недавно суд признал непрямым подкупом избирателей дар кандидата в нардепы Давида Жвании 275 комплектов школьной формы учащимся одной из школ Одесской области. Узнав об этом, читатели «Кафы» поинтересовались, можно ли считать подкупом избирателей раздачу кандидатами подарков или, например, установку детских площадок накануне выборов. «Кафа» адресовала этот вопрос чиновникам и юристам.

Как считают юристы

По словам адвоката Сергея Мокренюка, ответ прячется в Законе Украины  «О выборах народных депутатов Украины», согласно которому непрямым подкупом избирателей является проведение агитации, которая сопровождается передачей избирателям, учреждениям, организациям средств или бесплатно или на льготных условиях товаров, услуг, работ, ценных бумаг, кредитов, лотерейных билетов, иных материальных ценностей. Сам факт упоминания кандидата, партии, призывов голосовать за того или иного кандидата, партию, сопровождаемый передачей вышеуказанного является непрямым подкупом, что прямо запрещено частью 13 статьи 74 Закона.

По словам адвоката, чиновники, в рабочее время призывая голосовать за кого-либо, нарушают закон. Если чиновник состоит в какой-либо партии, он может агитировать избирателей только до 8.00 и после 17.00 или в выходные дни, а также, если он находится на больничном или в отпуске.

- К сожалению, для нашего незрелого общества такое поведение чиновников – норма. Собственно, как и размещение на автобусах рекламы «Социальный центр Юлии Левочкиной», что тоже законом запрещено. Для демократических государств такое поведение кандидатов в депутаты – это стопроцентное завершение политической карьеры, - отметил адвокат.

Окружная избирательная комиссия за агитацию не отвечает

В окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа №6 «Кафе» сообщили, что жалобы на незаконную агитацию кандидатов в депутаты принимает ЦИК. У Феодосийского избиркома таких полномочий нет.

- Жаловаться на кандидатов можно только в ЦИК, в Киеве. У нашей окружной комиссии нет полномочий по рассмотрению жалоб людей на кандидатов. У нас и не будут рассматриваться такие жалобы. Регистрация кандидатов происходит тоже там. Мы организуем только процесс выборов, а регистрация, жалобы, склоки - начинаются в ЦИК и там же и заканчиваются, - рассказал председатель окружной избирательной комиссии Леонид Курченко. – Наша задача - обеспечить жителям возможность прийти на избирательный участок, получить бюллетень, проголосовать и посчитать, за кого сколько крестиков поставили, затем отправить результаты в ЦИК. Центризбирком может ругать, предупреждать кандидатов, а мы не уполномочены. Это не в нашей компетенции. 

Что говорят чиновники

Надежда Алексеенко, начальник Феодосийского Управления образования:

- Если речь идет о действующем депутате, как, например, о Юлии Левочкиной, тогда нормально. Она действующий народный депутат Верховной рады Украины. Она присутствовала на педагогической конференции, подарила подарки и имеет на это полное право. Помимо нее к нам пришли еще другие депутаты. Каждый год они поздравляют педагогов с праздником, говорят теплые слова и дарят подарки. Это очень хорошо, мы это очень ценим. К тому же, почему вы думаете, что Юлия Левочкина пришла на мероприятие с целью агитации? Это стиль ее работы и она пришла, я думаю, по велению сердца. Она имеет возможность делать такие подарки, а мы их с радостью принимаем. Это большая помощь городу. Поэтому я не считаю это агитацией.

Игорь Авруцкий, первый заместитель городского головы:

- Это нужно трактовать в соответствии с законом. Там нужно смотреть, кто может делать подарки, кому и на какую сумму. Я не могу давать комментарии на эту тему. Если говорить о последнем мероприятии (педагогическая конференция, на которой присутствовала кандидат в депутаты Юлия Левочкина – прим. ред.), то я это агитацией не считаю. Я буду только приветствовать, если такую помощь будут оказывать нашему здравоохранению и образованию.

Дмитрий Щепетков, секретарь городского совета:

- С юридической точки зрения я не могу об этом говорить, так как я не юрист. Я могу высказать свое личное мнение. Если это подарки не отдельному человеку, а учреждению, то это нормально. Кто бы ни делал нашим школам, больницам, библиотекам, другим учреждениям подарки, в этом я вижу только хорошее. Это ведь все делается для города и в городе остается. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (27):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.