X

В стране ограничат расчеты наличкой

14:25 19.09
Источники: Обозреватель
В стране ограничат расчеты наличкой

В Украине запретят платежи наличностью (фото из интернета)

Национальный банк решил выводить экономику из "тени" наработками кризисных Греции и Италии, отмечаеют новости в Украине.
Как рассказал советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ, принятый депутатами закон о функционировании платежных систем предусматривает, кроме прочего, ограничение использования наличных в Украине населением, передают "Комментарии".
"У нас и сегодня существуют различные ограничения на операции с наличными. Конечно, новый закон, который во вторник приняли депутаты, теперь наделяет НБУ полномочиями по установлению суммы ограничения. В Нацбанке надеются, что это поможет и в борьбе с теневой экономикой, которая составляет у нас значительную часть. Правда, я вижу риски для предпринимателей в этом вопросе, ведь отсутствие, например, платежного терминала в магазине будет караться штрафом (8,5 тыс. грн). И многие торговые точки в райцентрах и селах просто понесут большие убытки", - рассказал эксперт.
В свою очередь бывший руководитель Министерства финансов Игорь Уманский спрогнозировал, что НБУ может ввести "потолок" на некоторые товары, стоимость которых выше 10 тыс. грн.
"Скорее всего, для расчетов за разные товары и услуги они установят разный "потолок". К примеру, купля-продажа продуктов питания, услуг может за наличные быть ограничена 10 тыс. грн. На другие товары выставят "потолок" выше. А могут сделать и так, что какой-то товар будет приобретаться только по безналичному расчету. По моему мнению, это чистой воды ограничение конституционных прав человека и лоббизм платежных систем и банковского бизнеса", - рассказал Уманский.
В свою очередь, Алексей Кущ напомнил, что подобные меры ограничения были введены несколько месяцев назад в "кризисных" Италии и Греции.
Как сообщалось, в НБУ еще в середине лета заговорили о необходимости ограничить хождение в стране наличных.
Напомним, что во вторник депутаты приняли закон относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов". Одна из главных новаций документа - предоставление Центробанку страны полномочий устанавливать максимальные лимиты наличных платежей при расчетах за товары и услуги.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.