X

Сегодня Леониду Кучме исполнилось 75 лет

11:37 09.08
С 1992 по 1993 год занимал пост премьер-министра Украины, в 1994 - 2004 годах — президента Украины.
Сегодня Леониду Кучме исполнилось 75 лет

Фото из интернета

Леонид Кучма родился селе Чайкино Новгород-Северского района Черниговской области в крестьянской семье.

Учился в Костобобровской средней школе Семеновского района Черниговской области. В 1960 окончил физико-технический факультет Днепропетровского государственного университета по специальности «инженер-механик» и тут же вступил в КПСС. Кандидат технических наук.

После окончания университета работал в ракетно-космической отрасли в конструкторском бюро «Южное» (Днепропетровск).

В 28 лет стал техническим руководителем испытаний на космодроме Байконур.

В 1967 году женился на Людмиле Талалаевой.

В 38 лет стал секретарем парткома на «Южмаше», членом ЦК КПУ. Делегат XXVII и XXVIII съездов КПСС.

В 1979 году получил Ленинскую премию, как инженер-ракетостроитель. С 1982 - первый заместитель генерального конструктора, в 1986-1992 - генеральный директор производственного объединения «Южный машиностроительный завод». В начале 1990-х годов - один из лидеров директората, народный депутат Украины.

В 1991 году стал одним из основателей Академии технологических наук Украины.

В октябре 1992 при поддержке директората становится премьер-министром Украины и занимает этот пост до сентября 1993. Условием занятия этой должности поставил получение на шесть месяцев практически диктаторских полномочий, в частности, права издавать приравненные к законам декреты и назначать руководителей регионов. Эти требования были удовлетворены принятием Закона № 2796-XII от 18.11.1992. После окончания действия данного закона Кучма настаивал на его продлении, но получил отказ Верховной Рады, после чего подал в отставку.

С декабря 1993 - президент Союза промышленников и предпринимателей Украины.

В марте 1994 года избран народным депутатом ВРУ.

10 июля 1994 избран президентом Украины.

Лауреат Ленинской премии и Государственной премии Украины, академик Инженерной академии Украины.

В ноябре 2000 года был обвинен в устранении неугодного власти журналиста — Георгия Гонгадзе (так называемый «кассетный скандал»). Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз обнародовал аудиозапись, на которой были записаны разговоры президента, главы администрации президента Владимира Литвина и министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко, касающиеся исчезновения Гонгадзе. Это послужило началом акции «Украина без Кучмы», организованной оппозицией. Акция представляла собой многолюдные уличные демонстрации и палаточные городки в центре Киева. «Украина без Кучмы» была разгромлена 9 марта 2001 года.

22 марта 2011 года заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин заявил, что против Леонида Кучмы возбуждено уголовное дело по подозрению в причастности к убийству Гонгадзе. Ему был ограничен выезд за пределы Украины. На следующий день он прибыл на допрос в генпрокуратуру, но отказался от очной ставки с Николаем Мельниченко.

24 марта у Кучмы была очная ставка с Алексем Пукачем, после которой ему были выдвинуты обвинения. По его словам, обвинение базируется на пленках и показаниях Николая Мельниченко и Александра Мороза.

4 апреля очная ставка Кучмы и Мельниченко все-таки состоялась.

26 апреля было объявлено о завершении расследования.

21 октября 2011 года конституционный суд обнародовал решение, согласно которому обвинение в совершении преступления не может основываться на данных, полученных незаконным путем.

14 декабря того же года Печерский суд Киева отменил постановление генпрокуратуры о возбуждении уголовного дела в отношении Кучмы, признав возбуждение дела незаконным.

В 2001 Верховная Рада несколько раз пыталась начать в отношении Леонида Кучмы процедуру импичмента.

19 января 2005 исполняющий обязанности премьера Украины Николай Азаров подписал правительственное постановление № 15-р под грифом «Для служебного пользования», по которому Кучма получил пожизненное содержание в размере заработной платы действующего президента. Ему предоставлялась в личное пользование государственная дача в Конча-Заспе (пригород Киева) с обслуживающим персоналом (четыре водителя, две горничные, два официанта и повар) и два автомобиля; сохранялись государственная охрана, а также помощник и советник. В тексте постановления оговаривалось, что содержание Леонида Кучмы, находящегося в его пользовании движимого и недвижимого имущества, а также обслуживающего персонала, будет оплачиваться из государственного бюджета.

Однако уже в феврале министр юстиции Украины Роман Зварич заявил, что намерен пересмотреть условия обеспечения и обслуживания бывшего президента. Его поддержала премьер Юлия Тимошенко.

 28 февраля 2005 правительство Украины на внеочередном закрытом заседании отменило постановление № 15-р.

18 апреля 2007 Кабинет министров Виктора Януковича издал распоряжение, отменяющее документ от 28 февраля 2005 года и возобновляющее действие постановления от 19 января 2005 года. Таким образом, Леониду Кучме возвращены все льготы.

По оценкам журнала «Мысль», личное состояние Кучмы составляет 1,5 миллиарда долларов США.

Леонид Данилович возглавляет благотворительный фонд «Президентский Фонд Леонида Кучмы "Украина"», деятельность которого имеет следующие направления: - повышение культурного уровня и эстетического воспитания граждан; - организация и осуществление мероприятий с целью защиты культуры, искусства и духовности; - книгоиздательство; - поддержка талантов в сфере образования; - содействие перспективной творческой молодежи; - поддержка сельских библиотек. Фонд и до настоящего времени оказывает реальную помощь десяткам и сотням детям и молодым людям сделать первые шаги своего становления.

Леонид Кучма не отстранился от участия в жизни страны и после отставки. Известно, что он давал оценки ситуации в Украине, эти оценки основывались на его опыте и были лишены политических амбиций.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.