X

Перед зданием городского совета Феодосии прошла акция Stop коррупция (обновлено)

11:46 20.09
Утром, 20 сентября, у стен Феодосийского городского совета на мирный митинг собрались предприниматели, которые арендуют торговые места на набережной города и на проспекте Айвазовского в летний период.
Перед зданием городского совета Феодосии прошла акция Stop коррупция

Фото Анны Кузнецовой

Фото Анны Кузнецовой Фото Анны Кузнецовой Фото Анны Кузнецовой Фото Анны Кузнецовой Фото Анны Кузнецовой Фото Анны Кузнецовой Фото Анны Кузнецовой Фото Анны Кузнецовой Фото Анны Кузнецовой Фото Анны Кузнецовой Фото Анны Кузнецовой Фото Анны Кузнецовой Фото Анны Кузнецовой

Такими действиями они решили противостоять коррупции властей города, которые, по их словам, вынуждают их платить немалые суммы «неизвестно кому».

По словам организатора митинга Сергея Мокренюка, предприниматели, которые арендуют торговые места на летний период, недовольны тем, что не знают, кому платят суммы денег сверх тех, что прописаны договором. Кроме того, суммы, которые вносятся предпринимателями за торговые места, существенно разнятся.

- Коррупция заключается в том, что непрозрачная схема распределения торговых мест, никто не знает, почему, как и зачем? Откуда взялся ЧП Тимошенко и почему он имеет право распределять фактически все торговые места на набережной.

При этом сами предприниматели обращались с заявлениями в горсовет о том, чтобы предоставить им возможность организовать эту деятельность, либо предоставить им место. Эти заявления не были рассмотрены, и, вдруг, появился некий ЧП Тимошенко и он распределяет эти места, - сообщил С. Мокренюк.

- Люди заплатили 22-25 тысяч гривен за торговое место, причем, когда они передавали денежную сумму, им выдавали договор, в котором прописана сумма 10 тысяч гривен. Возникает разумный вопрос: где двенадцать, где пятнадцать тысяч? Люди попросили товарища Тимошенко объяснить или дать документ, на что он категорически отказался.

После этого, когда в «Кафе» прошла публикация о том, что дочка заместителя городского головы Ганыша Василия Васильевича заплатила только десять тысяч, то возникла абсолютно нормальная реакция, когда люди спросили: почему она заплатила десять, а мы двадцать две? После этого пятьдесят человек направили информационные запросы в горсовет, где ставили вопросы о том, сколько стоило торговое место, соразмерна ли плата, почему ЧП Тимошенко, проводился ли конкурс, каким образом КП «Школьный комбинат» передавал это все Тимошенко?

Сегодня тот день, когда они обязаны дать людям ответы. Тем не менее, горсовет поступил по-другому: начали выхватывать людей, затаскивать их в кабинеты и нападать на них, угрожая им тем, что больше они работать не будут, и торговое место не получат. Такая наглость со стороны городского совета, безусловно, повлияла на то, что люди возмутились, - заявил организатор митинга.

На митинг к зданию Феодосийского городского совета пришли и те предприниматели, которые поддерживают Алексея Тимошенко. Его сторонники выступали с лозунгами о том, что митинг - это провокация и политический пиар Сергея Мокренюка, который хочет баллотироваться на предстоящих выборах городского головы Феодосии. Сторонники Тимошенко пытались перекричать митингующих, несколько раз между ними возникали потасовки, на которые представители правоохранительных органов, которые присутствовали на митинге, никак не отреагировали.

На просьбу показать самого Алексея Тимошенко и выслушать его позицию, корреспонденту «Кафы» его сторонниками было отказано.

Заместитель городского головы Василий Ганыш не согласился с претензиями митингующих и посоветовал им обращаться в правоохранительные органы, если они столкнулись с фактами коррупции.

- Пошла жесткая подготовка к выборам городского головы. Он (С. Мокренюк - авт.) знал наперед, что Щепетков уезжает для подписания с городом Армавир договора, он знал, что Авруцкий находится в отпуске за пределами Крыма, и в это время проводится акция.

Это сделано специально, - заявил «Кафе» В. Ганыш. - Откуда взялся Тимошенко? Земельный участок был выделен коммунальному предприятию в соответствии с 134 статьей земельного кодекса. «Школьный комбинат» заключил соответствующий договор с предприятием Тимошенко. Мы потребовали сразу же, что бы он заключил договор социально-экономического развития в пределах не меньше, чем было раньше, на этот год с феодосийским городским исполнительным комитетом на миллион семьсот шестнадцать тысяч гривен. Это социальная помощь городу. Кроме этого, он 297 тысяч заплатил налогов. Предыдущие не заплатили даже пятой части этих налогов. 277 тысяч было заплачено «Школьному комбинату», 121 тысяча «КБ-2000» за уборку мусора, и в пенсионный фонд уплачено денег. Всего было заплачено два миллиона четыреста тринадцать тысяч шестьсот гривен этим предприятием (ЧП Тимошенко - авт.), - озвучил цифру финансовых поступлений заместитель городского головы Феодосии.

- Мы тогда ему еще поставили условие, что в первую очередь все места, которые будут распределяться по договорам с предпринимателями, должны выделяться феодосийцам, потому что раньше больше тридцати процентов мест занимали чужие.

При принятии решения город исходил из экономических интересов бюджета города Феодосии и интересов предпринимателей. Если факты коррупции были, то можно обратиться с заявлением в прокуратуру и правоохранительные органы, если вымогали, возьми и напиши. Почему эти вопросы не поднимали раньше, а только сейчас? Это все неправда, что они не знают, кому они платили деньги, - заключил Василий Ганыш.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 70.76 +
Комментарии (432):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.