X

В Феодосии начался сбор подписей

15:55 10.10
По делу о смертельном ДТП со «скорой» и машиной сотрудника СБУ.
В Феодосии начался сбор подписей

Фото Янины Плаксиной

Представители партии «Демократический альянс» 9 октября начали сбор подписей под обращением к генеральному прокурору Виктору Пшонке и министру юстиции Елене Лукаш с требованиями обеспечить справедливое расследование, в том числе быстрое и независимое проведение судебных экспертиз в уголовном производстве по делу о смертельном ДТП со «скорой» и машиной сотрудника СБУ. Днем позже прокуратура сообщила, что расследование готово к завершению.

«Демальянс» в пресс-релизе пояснил мотивы для начала сбора подписей. «Поскольку работники скорой помощи работают для украинцев, и оставлять их гибель без соответствующего законного наказания виновного лица нельзя, партия призывает поставить свои подписи…», - сказано в пресс-релизе. Сбор подписей под обращением продлится до 16 октября в разных населенных пунктах Крыма.

В то же время пресс-служба прокуратуры Крымского региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере пояснила, почему затянулось следствие. На основании экспертных заключений прокуратура сообщила сотруднику СБУ о подозрении в совершении преступления по статье 286 Уголовного Кодекса Украины «нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее гибель нескольких лиц» (наказание – до 10 лет лишения свободы, - прим. ред.).

После этого, уже на этапе завершения следствия, защитник подозреваемого подал следователю ходатайство о назначении повторной комиссионной автотехнической экспертизы исследования обстоятельств ДТП. 26 сентября суд поручил проведение повторной экспертизы Киевскому Научно-исследовательскому институту судебных экспертиз. Решение суда обжалованию не подлежит, прокуратура получила его 9 октября.

Однако следователи прокуратуры считают, что собрали достаточно доказательств для завершения досудебного следствия по уголовному производству. Таким образом, прокуратура готова сообщить подозреваемому, его защитнику, потерпевшим и их представителям о завершении досудебного расследования и предоставить доступ к материалам.

Напомним, 9 марта 2013 года в Феодосии на перекрестке улиц Симферопольское шоссе и Чкалова произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля «Фольксваген», под управлением сотрудника Службы безопасности Украины и кареты скорой помощи. Во время ДТП погибли врач кареты скорой помощи Игорь Сергеев и фельдшер Алиме Берберова.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 34.29 +
Комментарии (207):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.