X

В Феодосии морская пехота проводила последних дембелей

09:28 16.10
В понедельник утром в феодосийской военной части А2272 уволились в запас последние 35 морских пехотинцев, проходивших срочную службу.
В Феодосии морская пехота проводила последних дембелей

Фото Анастасии Ширяевой

Теперь служить морпехи будут исключительно на контрактной основе. На торжественном построении по случаю демобилизации бойцы простились со знаменем, приняли почетные грамоты и слова напутствия от командования части.

«Мы представляем себя достойно»

- Сегодня мы провожаем в запас 35 морских пехотинцев, которые отслужили год срочной службы. Хочу подчеркнуть, что эти люди крайние в нашей срочной службе. Согласно государственной программе личный состав срочников не будет призываться в нашу часть - мы будем комплектоваться только контрактниками.

В данный момент в Украине одна такая часть, и она уже полностью укомплектована контрактниками,- сказал и.о. командира батальона морской пехоты майор Владимир Баранюк.

По его словам, еще один батальон морской пехоты собираются разворачивать в Керчи, в нем будут служить контрактники.

- Преимущества контрактной службы в том, что человека учат один раз. После этого его знания только улучшаются за счет занятий по боевой подготовке, учений, проходящих в Украине и за рубежом. Также для наших контрактников есть возможность учиться в военных учебных заведениях по изучению языка - учиться за рубежом. То есть определенная перспектива есть.

Также В. Баранюк рассказала о том, что контрактникам предоставляется жилье в общежитии, одноразовое питание и нормальная заработная плата.

- 3 тысячи гривен человек получает, как только приходит. В зависимости от выслуги эта зарплата увеличивается. Сейчас планируется создать комплектование таким образом, чтобы солдат занимался только боевой подготовкой, ни на что не отвлекался. Все наряды будет нести вооружённое подразделение охраны (ВОХР).

К примеру, у нас в части наряды по охране склада военно-артиллерийского оружия несет ВОХР. Плюс разрабатываются документы, чтоб в штат подразделений ввести уборщиков - этим будет заниматься гражданская фирма.

В. Баранюк рассказал, что сейчас группа морпехов находится в Средиземном море, их задача - досмотр подозрительный судов на предмет перевозки запрещенных грузов: 
- Это не учения, там находится порядка 12 человек. Они вооружены стрелковым оружием, подготовлены под эту задачу. Они будут находиться там в течение месяца.
Также и.о.командира батальона рассказал об уровне украинской армии на международных учениях.

- Это не соревнования, там не ставятся места. Мы представляем себя достойно. Через две недели одно наше подразделение уезжает на учения, которые будут проходить на территории Польши –  учения сил быстрого реагирования НАТО, - сказал В. Баранюк. – Это серьезные учения, в них принимают участие много стран. По оценкам экспертов, НАТО с 2006 года не проводило подобные учения. Это большая честь, что Украину пригласили туда поучаствовать. Мы работаем и стремимся к лучшим армиям мира.

«У меня служил отец»

Последние дембеля морской пехоты рассказали «Кафе» о том, что им дала армия, и какие у них планы на будущее.

- Благодаря службе в этом батальоне я расставил приоритеты в жизни,- сказал Артем Щербак. - Пришел служить я сразу после школы, здесь набрался ума. Сейчас приду, буду поступать на факультет философии или психологии в ТНУ в Симферополе, я сам из этого города. Может, открою свое дело. В будущем хочу попутешествовать по миру.

Артем рассказал, что хочет найти себе достойную спутницу жизни, построить семью.
- Родить детей (смеется). Я хочу воспитать достойное поколение,- поделился он. - Сейчас хочу прийти домой, отдохнуть, определить конкретно, чего я хочу, и двигаться дальше. Я помню первые полгода - было тяжело: все новое, новый коллектив, ребята из разных уголков страны, разный менталитет. После полугода службы мы стали сплоченным коллективом, когда набрались мужества, смелости, как бы громко это ни звучало - уверенности в жизни, самостоятельности.

Артем признался, что ему пока тяжело осознать, что служба окончена и он дембель.

- Я пойму, когда уже буду дома, мне кажется, что сейчас я сниму парадную форму и обратно приступлю к службе, - сказал он.

Женя Самойлов рассказал, что попал в феодосийскую часть не сразу. Сам он из Харькова – где и призвался.

- Сначала я попал в учебный корпус в Севастополе, после того как прошел учебный курс, попал сюда - в морскую пехоту. Это очень хорошая часть, я о ней слышал от своих товарищей, которые здесь служили. В других частях даже не стреляют, а у нас здесь учения: я много стрелял, много чего увидел, много где побывал. Служба была интересная. Пойти в армию я изъявил желание сам - взял академотпуск в университете. У меня служил отец, и я захотел быть похожим на него.

Женя рассказал о том, что побывал на учениях «Си Бриз», ему понравилось, было интересно:
- Пока были на учениях, мы побывали в Одессе, Николаеве, Очакове. Мы посмотрели, как живут и служат другие люди.

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о последнем призыве и переходе на формирование Вооруженных Сил на контрактную основу, сообщили в пресс-службе президента.

- Я подписал указ. Уже больше призыва не будет. Там все расписано, как будут увольняться в запас солдаты срочной службы, и уйдут в этом году последние, и больше не будем призывать, - сказал он, отметив, что набор на срочную службу сохранится только во внутренних войсках.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.