X

Янукович предложил план урегулирования ситуации в Украине

10:15 22.04
Отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович предложил план по урегулированию ситуации на востоке страны
Янукович предложил план урегулирования ситуации в Украине

Янукович предложил план урегулирования ситуации в Украине

В. Янукович накануне выступил с письменным обращением к властям в Киеве в связи с резко обострившейся ситуацией на востоке страны.

Согласно поступившему в ИТАР-ТАСС тексту документа, он потребовал «немедленно отвести все вооруженные силы Украины в места постоянной дислокации, вывести с востока страны направленные туда отряды так называемой национальной гвардии, переодетые в военную форму, вооруженные автоматическим оружием и гранатами, а также немедленно начать мирный диалог с выдвинутыми населением восточных регионов лидерами с целью поддержания там систем жизнеобеспечения».

Применение оружия на востоке Украины уже ничего не изменит. Люди оскорблены. Вы назвали миллионы людей террористами. У людей уже нет другого пути, кроме борьбы за свои права, свою жизнь и своих детей, — говорится в тексте обращения.
После принятия и выполнения этих первых задач Янукович считает необходимым назначить и провести в областях Украины референдумы по вопросу федерализации страны и полномочиях областей. Затем назначить и провести референдум о президентской либо парламентской форме власти в Украине. Вслед за этим, по его словам, следует провести конституционную реформу, и только после этого — парламентские и президентские выборы.

Эти пять задач необходимо решить. Это единственный путь к сохранению целостности Украины, — говорится в заявлении. — Если этого не будет сделано, нашей стране грозит распад, вряд ли мирный. Скорее через гражданскую войну. Опомнитесь! Вы толкаете брата на брата, а воспользуются этой бедой другие.
Еще раз обращаюсь к военнослужащим, сотрудникам специальных сил. Вас хотят использовать, хотят, чтобы вы пролили кровь, а потом эту кровь на вас же и повесить. Вы же сами понимаете, что так и будет. Не переходите черту! Не выполняйте преступные приказы! — призвал Янукович.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.