X

Набережную Берегового готовятся строить

08:57 23.04
Власти Берегового представили на общественных слушаниях эскизный проект набережной, разработанный феодосийским отделом «КрымНИИпроект». В сельсовете рассчитывают начать строительство первых 266 м уже в этом году. Жители села проект одобрили.

Недавно в Береговом прошли общественные слушания, на которых жителям представили эскизный проект общекурортной сельской набережной, подготовленный архитектором Владимиром Астафьевым из феодосийского отдела «КрымНИИпроект». Строительство набережной предусмотрено генеральным планом Берегового, утвержденного в прошлом году. - Здесь лучшие черты феодосийской набережной, ее мотивы, которые были до недавней реконструкции, - прокомментировал эскизный проект сельский голова Игорь Филиппенко. – Мне нравится такой подход. В институте предусмотрели наши ограничения: никаких капитальных строений, минимум бетонных работ, сооружения только временные и при этом максимум удобств. Мы хотим сохранить больше песка. Набережная должна не угробить пляж, а привлечь людей в Береговое. Чтобы исключить заезд на набережную с трассы будет идти невысокий забор, за ним – достаточно широкая зеленая зона (чтобы исключить выдувание песка), потом – тротуарная дорожка (чтобы на автобус люди шли не по самой набережной, а вдоль зеленой зоны), и только затем – сама набережная с навесами, лавочками, деревянными спасательными постами, буфетами. - Приготовления пищи на набережной не будет, - заверил И. Филиппенко. – Все будет продаваться заранее приготовленное, пакетированное. Лавочки мы сделаем с заостренными спинками, чтобы люди сидели нормально, а не залазили с ногами на эти спинки. Также на набережной будут медпункты и туалеты. - Мы учли замечание жителей, чтобы там не было парковки. Желающие остаться погулять по набережной, насладиться морем, могут заехать в поселок, снять там жилье и отдыхать. В ином случае, люди заезжают на неосвоенные пляжи и кроме мусора сельсовет от этого ничего не получает. Плату за парковку брать там не имеем права – это республиканская трасса, - объяснил Игорь Николаевич. – Мы сделаем один технологический проезд для автобусов и спецтехники: мусороуборочной машины и «Скорой помощи». Как сообщил сельский голова, к строительству первых 266 м набережной со стороны Феодосии сельские власти хотят приступить летом или осенью. Рабочий проект уже заказан и должен пройти «Укринвестэкспертизу», а эскизный проект – быть одобренным градостроительным советом Феодосии. - Вопрос финансирования у нас решен: это и деньги сельсовета и деньги инвесторов, - сказал И. Филиппенко. – Инвесторы заинтересованы в обслуживании набережной, хотя возможно, что мы будем строить и за собственные деньги. Самая главная наша цель, чтобы набережная была коммунальной формы собственности. Нужно исключить застройку здесь различных гостиниц, псевдоспасательных станций, всего чего угодно.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.