X

Законность работы кафе на ул. Крымской может быть оспорена

14:44 18.11
Статья о работе кафе «SaluteCafe» вызвала бурные дебаты среди населения Феодосии. В связи с этим редакцией газеты «Кафа» было принято решение осветить данную проблематику в юридической плоскости. Свои комментарии дает юрист Дмитрий Цыбулев.
Законность работы кафе на ул. Крымской может быть оспорена

Фото Оксаны Дементьевой

Действительно ли проблема жителей многоквартирного дома не имеет юридического решения, как это пояснили представители органов местного самоуправления?

По моему личному мнению, давая подобные комментарии должностные лица как минимум лукавят или попросту не ориентируются в сложившейся проблеме. К сожалению, активность слуг народа зачастую стремится к нулю сразу же после окончания выборов. При профессиональном подходе со стороны органов местного самоуправления, данной проблемы можно было избежать, а также решить её и в нынешних условиях, при этом не применяя радикальных мер как закрытие кафе и т.п.  

Одним из существенных условий договора аренды земли является целевое назначение участка, то есть даже если предположить, что договор заключался в далёкие двухтысячные, в нём изначально должно быть указано целевое назначение – строительство и обслуживание заведения общепита. Что мешало депутатскому корпусу, обладая вышеуказанными сведениями, принять меры для охраны интересов жителей близлежащих многоквартирных домов и  указать в договоре аренды: режим работы кафе, режим работы летней площадки, например до 23:00 час., а также отвести территорию, на которую будет иметься свободный доступ взамен ранее существующей детской площадки. Нежелание представителей органов местного самоуправления слышать людей, к сожалению, не исчезло и в нынешних реалиях. Переход Крыма под юрисдикцию РФ, в любом случае потребует перезаключения ранее заключенных договоров аренды земли, почему бы не воспользоваться данной ситуацией и не внести дополнительные условия в договор аренды земли.    

Считаю, что в данной ситуации возможен компромисс без существенного нарушения интересов владельца кафе.

Если компромисса достичь не удаётся, то существует два пути развития ситуации. Первый кардинальный, жители дома могут добиваться расторжения договора аренды или признании сделки недействительной, даже несмотря на то, что они не являются стороной договора. Для этого необходимо ознакомиться с договором аренды, возможно, какие-то дополнительные условия возложены на арендатора и они не выполняются, кроме того необходимо выяснить действительно ли ранее данная территория была документально закреплена за детской площадкой, предусмотрено ли строительными нормами наличие данной территории для нужд многоквартирных домов, целевое назначение арендуемого участка и т.д. Первым действием должно быть обращение в прокуратуру с коллективным заявлением о необходимости проверки законности заключения вышеуказанного договора аренды, а также в заявление должно быть чётко указано какие права граждан нарушает данный договор. По итогам проверки прокуратурой может быть принято решение об обращении в суд с целью защиты прав и законных интересов граждан.

Второй менее жёсткий, но тоже довольно действенный. Необходимо обратиться в Роспотребнадзор, с заявлением о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ. Санкция по данной статье составляет от 10 до 20 тыс. рублей штрафа или административное приостановление деятельности до 90 суток. Также можно самостоятельно в частном порядке (с обязательным привлечением уполномоченных лиц для измерения и дачи соответствующего заключения) произвести замеры допустимого уровня шума. Данные заключение необходимо приложить к заявлению в прокуратуру, указанные сведения будут основанием для возбуждения административного производства.

Резюмируя указанное, хотелось бы отметить, что принимать решение о законности или незаконности договора аренды является компетенцией исключительно суда, а не должностных лиц органов местного самоуправления или иных лиц.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.1 +
Комментарии (16):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.