X

Москву затянуло смогом

13:41 22.11
Москву затянуло смогом

Москву затянуло смогом

МЧС признало, что уровень содержания загрязняющих веществ в столичном воздухе превышает норму в несколько раз. В ведомстве объясняют высокую концентрацию вредных примесей сжиганием порубочных остатков в Подмосковье. Столичные власти призывают горожан не поддаваться панике, но советуют автомобилистам по возможности отказаться от поездок. Экологи считают, что помимо сжигания древесины превышение азота и диоксида в воздухе вызвано деятельностью предприятий.

Поясняют, что концентрация по оксиду и диоксиду азота в столичном воздухе в пятницу превышена в 1,8 раза суточной нормы, а норматив по содержанию оксида азота — в 4,5 раза. Превышенное содержание загрязняющих веществ особенно чувствуется в Восточном, Юго-Восточном, Северо-Восточном и Центральных округах столицы, а также в Зеленограде. Глава московского департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский поспешил призвать москвичей не поддаваться панике. Впрочем, он все же посоветовал водителям отказаться от поездок на автомобилях по городу.

Экологи сомневаются, что превышение допустимой концентрации загрязняющих веществ в столичном воздухе вызвано исключительно сжиганием порубочных остатков. «Сжигание точно приводит к задымлению отдельных районов Москвы и ближнего Подмосковья. Правда, его ведущая роль в задымлении всей Москвы фактически не подтвердилась, а кое-где это даже невозможно: ветер уносил дым в другую сторону»,— заявил руководитель лесного отдела «Гринпис России» Алексей Ярошенко. По его словам, сжигание порубочных остатков не является настолько мощным источником дыма, чтобы на расстоянии 20–30 км от мест сжигания «так сильно пахло».
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 14.9 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.