X

Новогоднее застолье без последствий

12:06 19.12
Впереди веселые и разгульные новогодние праздники. На носу затяжные застолья, во время которых мы, зачастую, отрываемся по полной программе. Какие там диеты, когда на столе такое разнообразие салатов, мяса, выпечки и алкоголя? По традиции, Новый Год у нас плавно перетекает в Рождество, а затем и в Старый Новый год. Очень часто для многих это оборачивается совсем не веселыми проблемами и больницей.
Новогоднее застолье без последствий

Фото из интернета

Можно спросить любого врача в больнице, и он подтвердит, что это закономерно – после нового года масса людей приходят с осложнениями в результате новогодних застолий.

Как рассказал «Кафе» заведующий городским кабинетом здоровья Станислав Левинцов, новогоднее переедание и перепивание, как правило, вызывает обострение хронических заболеваний, вызывает различные приступы. Особенно часто после таких праздников поступают люди с обострением панкреатита, холецистита, гастрита, язвы, кишечной непроходимости и, к сожалению, алкогольного психоза.

Каждый человек знает свою предрасположенность к определенным заболеваниям и знает, что ему нельзя, а что можно. Но придерживаться этого во время праздничного застолья очень тяжело. Поэтому, существует несколько правил.

Во-первых, нужно свести к минимуму, а то и вовсе исключить употребление спиртных напитков. Конечно, вы скажете, что это невозможно. Поэтому, даже если вы употребляете спиртные напитки, они, прежде всего, должны быть качественными, приобретенные в специализированных магазинах. Мы прекрасно знаем, что около 70% алкоголя в наших магазинах – подделки. Поэтому остерегайтесь этого и обратите особое внимание на выбор напитков.

Во-вторых, если у вас есть проблемы, то даже в новогоднюю ночь следует придерживаться своей диеты. Перед застольем не лишним будет тщательно разжевать и запить водой 8-10 таблеток активированного угля, он поможет вам в пищеварении.

В-третьих, если вы собираетесь употреблять много алкоголя, то не ешьте ничего жирного. Часто можно увидеть советы, что перед тем, как выпить, нужно съесть кусочек масла или сала, якобы жир препятствует всасыванию алкоголя. Но это не правда, алкоголь не всасывается, а накапливается. В результате вы можете столкнуться с неприятной ситуацией, когда вы чувствуете себя трезвым, а потом вдруг резко вам становится плохо. К тому же, чрезмерное употребление жирной пищи сказывается на состоянии печени, поджелудочной железы и кишечника. Зато кусочек сыра или пара яблок, уж точно не будут лишними.

Застолье лучше начинать с легких салатов. Не пейте спиртное на голодный желудок, и уж тем более не запивайте его газировками. А самое главное – знайте меру. Старайтесь управлять своим аппетитом, тогда праздник не будет омрачен.

Если вам все-таки не удалось удержаться, и вы перебрали, то существуют эффективные народные методы от похмелья. Огуречный или капустный рассол, томатный сок или кисломолочные продукты. А вот крепкий чай и кофе пить нельзя, это удар по сердцу. Хорошо так же принять контрастный душ и хорошенько выспаться.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.