X

Руководство Феодосии озаботилось ценами на рынке

09:24 14.01
Уход украинских производителей из торговой сети Крыма стал поводом для появления на рынках полуострова большего количества местных производителей.
Руководство Феодосии озаботилось ценами на рынке

Фото Альбины Пупышевой

В Феодосии, руководство города обсудило с управлением торговли и дирекцией рынков региона, проблемы наполнения рынка сельхозпродукцией по доступным ценам.

Начальник управления  Лидия Щербаненко рассказала, что особой популярностью у населения пользуются ярмарочные мероприятия, которые проводятся с 2011 года. В свое время после проведения инвентаризации рынков, количество производителей сократилось на 300 мест.  Чтобы избежать искусственного скачка цен, управление торговли  выезжало в села, где заключало договора с фермерскими хозяйствами на поставку продовольствия. Было привлечено более 20 частных хозяйств.

- Мы работаем в полном контакте с ветслужбами и другими контролирующими органами, на ярмарках только качественный, свежий товар. Такую проверку проходят не все, - отметила Лидия Алексеевна, - ориентируемся на цены министерства сельского хозяйства, но поскольку у нас регион не сельскохозяйственный, они немного выше.

В 2014 году в Феодосии было проведено более 109 ярмарок. Наиболее популярные располагаются на Симферопольском шоссе, по ул. Федько, ул. Челнокова.  Л. Щербаненко отметила, что сейчас в ярмарках начал принимать участие Сакский завод. Подробную информацию феодосийцы всегда могут получить по телефонам управления: 3-79-86, 3-70-10. Учитывая распоряжение Минпромполитики, при составлении мелкорозничной сети торговли на летний период, отдавать предпочтение производителям, а не перекупщикам, в управлении нацелены развивать соответствующее направление. При этом для проведения ярмарок будут выделены и бесплатные, и платные площади. В села региона планируют отправлять продукты переработки: крупы, колбасы. Также, по словам Лидии Щербаненко, ежедневно проводится мониторинг  цен 40 наименований  продовольственных товаров на  15 объектах торговли в городе. При этом оценивается их соответствие государственной ценовой политике.

По мнению главы администрации Феодосии Дмитрия Щепеткова, рынки являются стратегическими объектами, в полном смысле слова: это обеспечение нижней планки ценообразования по городу, возможность для производителей региона сбывать свою продукцию.

Новый руководитель Горкоопрынкторга в Феодосии Владимир Русин рассказал о том, что российское законодательство делает акцент на упорядоченную торговлю и сейчас ведется работа по разгрузке «мест, где нельзя пройти». Для  производителя  сельхозпродукции цена на торговое место снижена на 20%, но перекупщики занимают на порядок большие пространства. К тому же, сейчас дирекция не выделяет места производителям, поскольку они не могут получить в поссоветах справки, подтверждающих их деятельность.

Отмечалось, что с 1 января существенно возросли тарифы на ветеринарные услуги, и потому многим производителям просто невыгодно торговать.

По словам Д.Щепеткова задача властей и руководителя рынка, в частности, создать максимально комфортные условия для людей, которые умеют вырастить, но не умеют продать свой товар.

- Что значит, перекупщики заняли места? Вы их распределяете? Вы занимаетесь аналитикой наценок?- поинтересовался он у В.Русина.

- Нет.

- Это отвратительно,- подытожил глава администрации.

Стихийная торговля, захлестнувшая город стала закономерным следствием наводнения рынка перекупщиками, такое мнение высказала начальник управления торговли Лидия Щербаненко.

- Что вы сделали? Как вы влияете на ценообразование?- обратилась она к директору рынка, и посоветовала поинтересоваться, по какой цене перекупщики приобретают товар у производителей.

По словам Владимира Русина частный предприниматель имеет право устанавливать цену самостоятельно, кроме того на рынке есть социальные места, где торгующие пенсионеры организовали «настоящий шанхай».

- Если будет стоять вопрос освобождения места для производителя за счет перекупщика или бабушки, ответ очевиден, - уточнил глава администрации.

По мнению городской власти, на рынках должно быть контролируемое ценообразование и дирекции рынка посоветовали найти способы влияния на процесс торговли. Также Д.Щепетков отдал распоряжение провести совместно с прокуратурой мониторинг ситуации на рынках Феодосийского региона.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 14.83 +
Комментарии (24):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.